Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Самарская область: Производство полиамида в России вырастет в полтора раза к 2020г.

22.05.2018, 08:51
Новости
Производство полиамида-6 в РФ вырастет на 47% к 2020 году за счет реализации инвестпроектов "КуйбышевАзота", сообщил на конференции "Полимеры в автомобилестроении 2018" гендиректор компании Volgalon Константин Поляков.
За прошлый год в России было произведено порядка 150 тыс. тонн полиамида-6. К 2020 году отечественное производство ПА-6 вырастет до 220 тыс. тонн в год. Полиамид-66 в РФ не производится и, по мнению спикера, перспектив запуска производств в ближайшем будущем нет.
"Слишком высока стоимость "входного билета", слишком высок объем инвестиций, который в обозримом будущем не позволяет надеяться, что (он) будет покрыт объемом потребления", - подчеркнул К. Поляков.
Потребление ПА-6 в этот период также будет расти. В сегменте волокон и нитей в период с 2017 по 2020 год прогнозируется прирост потребления ПА-6 на 21% в год за счет реализации инвестпроектов "Курскхимволокна" и роста потребления нитей в автопроме. Потребление в сегменте инженерных пластиков и пленок будет расти в среднем на 10-14% в год за счет восстановления автопрома и реализации ряда крупных инфраструктурных проектов.
"Что касается инфраструктурных проектов, то тут все более четко. Все контракты подписаны, они реализуются – строительство БАМа-2, строительство Крымского моста, строительство нескольких высокоскоростных магистралей. Все это, насколько это возможно, гарантирует рост потребления полиамида", - отметил К. Поляков.
ПАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
"Курскхимволокно" производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления.
Теги: КуйбышевАзот, Курскхимволокно