Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Под Псковом построят завод по производству полиэтиленовых пленок.

20.05.2018, 18:25
Новости
Объем инвестиций в проект составит 12,7 млрд рублей.
Омская компания "Титан" в текущем году начнет строительство завода по производству полимеров в особой экономической зоне "Моглино". Полностью производство заработает в 2022 году, объем инвестиций составит 12,7 млрд рублей, сообщил в понедельник председатель совета директоров группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский по итогам подписания инвестиционного соглашения о намерениях с администрацией Псковской области.
Особая экономическая зона "Моглино" - это единственная экономическая зона промышленно-производственного типа на территории СЗФО, расположенная в 45 км от Евросоюза. В настоящий момент резидентами зоны являются девять российских и иностранных компаний, которые планируют создать 780 рабочих мест с общим объемом инвестиций более 4,5 млрд рублей. Строительство типового завода началось в мае 2017 года, когда старт работе дала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Старт работ по проекту запланирован в 2018 году. Будет построена первая линия мощностью 35 тыс. т в год, а также завод по производству ПЭТФ [полиэтилентерефталата] мощностью 168 тыс. т в год. Полностью производство заработает в 2022 году. Объем инвестиций - 12,7 млрд рублей, в том числе доля заемных средств на менее 70%, число рабочих мест будет около 500", - сказал Сутягинский.
Он добавил, что предприятие экологически безопасно. "У нас санитарная зона 300 м, то есть мы не добавим никакого негативного фона в экологию", - отметил инвестор. Из произведенных полимеров можно будет изготавливать пищевые контейнеры, упаковку для продуктов, а также использовать их в производстве изоляционных материалов и солнечных батарей.
Компания "Титан" была основана в 1989 году, является одной из крупнейших компаний на территории Сибирского федерального округа. В нее входит свыше 20 предприятий на территории России.
Теги: Титан