Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В июне 2018 г на ТКНПЗ стартует выпуск биосноориентированной полипропиленовой плёнки (Туркменистан).

7.05.2018, 19:30
Новости
К выпуску нового вида продукции - биосноориентированной полипропиленовой пленки (БОПП) готовятся на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ). Об этом ТКНПЗ сообщил 7 мая 2018 г.
Договор на строительство установки по производству упаковочной пленки 2х типов- прозрачной однослойной и соэкструзионной пленки был заключён с индонезийской P.T.Istana karang Laut. Сейчас здесь ведутся пусконаладочные работы, а выпуск продукции планируется начать в конце июня 2018 г.
Новое оборудование даст возможность расширить ассортимент продукции из полипропилена, производимого на ТКНПЗ. Из местного сырья будет изготавливаться более 20 тыс т/год плёнок различных типов и назначения, в т.ч предназначенных для упаковки пищевых продуктов и промышленных товаров.
Данная плёнка обладает повышенной прочностью и низкой плотностью в сравнении с полимерными аналогами. Это дает преимущество БОПП - при одинаковой толщине она весит меньше, что делает её использование выгодным. Кроме упаковки пищевой продукции, пропиленовые пленки применяются в текстильной промышленности и для упаковки одноразовых медицинских материалов. В 2016 г Г. Бердымухамедов поручил правительству Туркменистана активизировать модернизацию и техническое переоснащение своих нефтеперерабатывающих предприятий
Так 14 марта 2017 г на Сейдинском НПЗ была введена в эксплуатацию введена новая установка каталитического риформинга. 22 ноября 2017 г ТКНПЗ заключил контракт с консорциумом в составе эмиратской WTL (FZE) и Westport Trading Europe Ltd на строительство новой установки замедленного коксования (УЗК). За счет модернизации Туркменистан в 2020 г планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 20 млн т/год нефти, в 2025 г - до 22 млн т/год, в 2030 г - до 30 млн т/год.
Теги: