Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экс-глава Томскнефтехима назначен заместителем гендиректора ЗапСибНефтехима.

25.04.2018, 21:37
Новости
Максим Рогов, ранее возглавлявший "Томскнефтехим", назначен на должность первого заместителя гендиректора – главного инженера "ЗапСибНефтехима", сообщает пресс-служба предприятия.
М. Рогов возглавлял томскую промышленную площадку в течение двух с половиной лет. За это время он "внес значительный вклад в развитие производственной площадки". В 2016 году под его руководством завершился проект по реконструкции полимерных производств. С 24 апреля 2018 года М. Рогов перешел в операционный блок строящегося в Тобольске комплекса глубокой переработки углеводородного сырья "ЗапСибНефтехим".
"Обладая глубокой экспертизой и значительным опытом в нефтехимической отрасли, М. Рогов совместно с командой проекта будет отвечать за его реализацию и дальнейшую работу комплекса. Назначение осуществлено в рамках плановой ротации управленческих кадров, действующей на площадках компании", - отмечается в сообщении пресс-службы.
М. Рогов родился в 1973 году, окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет, а также Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права. Он начал трудовую деятельность в СИБУРе в январе 2009 года в должности заместителя главного инженера – главного технолога томской площадки. С апреля 2009 года занимал должность главного инженера "Томскнефтехима", с апреля 2014 года – директора проектного офиса "Развитие производства полимеров" СИБУРа в Томске.
"Томскнефтехим" специализируется на производстве олефинов и полиолефинов. В сентябре 2016 года состоялась торжественная церемония запуска модернизированного производства. На 72% были обновлены производства полипропилена и полиэтилена высокого давления, что позволило увеличить их мощности со 130 до 140 тыс. тонн в год и с 245 до 270 тыс. тонн в год соответственно.
Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
Теги: Томскнефтехим, ЗапСибНефтехим, СИБУР, LyondellBasell, Linde