Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Совет директоров НКНХ положительно оценил предложение об оферте от ТАИФа.

11.03.2018, 10:00
Новости
Совет директоров "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ) положительно оценил поступившее от группы ТАИФ предложение о приобретении акций компании, сообщается в материалах НКНХ.
В феврале стало известно, что ТАИФ направил в Центробанк обязательную оферту на выкуп 18,5% обыкновенных и 65,8% привилегированных акций ПАО "Нижнекамскнефтехим".
"Направление обязательного предложения осуществляется в рамках требований законодательства РФ касательно приобретения более 75% голосующих акций публичных акционерных обществ, при этом ОАО "ТАИФ" не ставит целью приобретение 100% акций ПАО "Нижнекамскнефтехим", - сообщалось в официальном релизе группы.
В марте вопрос об обязательной оферте был вынесен на совет директоров НКНХ. "Совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" полагает, что приобретение акций со стороны ОАО "ТАИФ" в рамках обязательного предложения не повлечет за собой существенного изменения рыночной стоимости акций", - отмечается в итоговом документе компании.
Руководство НКНХ вынесло положительную оценку поступившему предложению, указав на то, что планы компании и группы относительно развития актива и сохранения трудового коллектива совпадают.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль.
Группа ТАИФ уже консолидировала почти 77,8% голосующих акций НКНХ. Из отчетности за третий квартал 2017 года следует, что группе напрямую принадлежит 19,58% в уставном капитале НКНХ и еще 17,2% - через ООО "Телеком-Менеджмент".
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ