Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Армения заинтересована в поставке целого ряда товаров из Вологодской области.

20.12.2017, 20:36
Новости
Итоги рабочей поездки делегации Вологодской области в Республику Армения подвел первый заместитель Губернатора Вологодской области, Председатель областного Правительства Антон Кольцов. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере экономики, культуры и туризма, поставок продукции лесного комплекса и сельского хозяйства.
Одним из результатов бизнес-миссии стала заинтересованность армянской стороны в поставках вологодской продукции. Об этом шла речь на встрече вологодской делегации с представителями Министерства экономического развития и инвестиций Республики Армения.
"В ходе переговоров армянская сторона высказала свою заинтересованность в поставке целого ряда товаров, которые производятся на территории Вологодской области, в частности, в поставках молочной продукции, например, сливочного масла", - рассказал Антон Кольцов.
На данный момент, по словам армянской стороны, в Армению сливочное масло завозится из Новой Зеландии. За последние несколько месяцев рост цен на данную продукцию составил до 80%.
"Также у них есть потребность в поставках древесины из Вологодской области. В частности, армянская сторона заинтересована в поставках пиломатериалов, фанеры, биотоплива – гранул и брикетов. Есть перспективы сотрудничества и в сфере сельского хозяйства – в сфере племенного животноводства. Речь идет о поставках различных видов пород", - добавил Антон Кольцов. – В целом, презентация нашего региона вызвала большой интерес у армянских коллег. Будем надеяться, что новые контакты приведут к заключению новых сделок и договоров".
Также рассматривается возможность создания транспортно-логистической компании, которая займется перевозкой между Арменией и Вологодской областью наиболее востребованных товаров и продуктов. Как отметил и.о. начальника Департамента экономического развития области Юрий Сенько, это одна из первоочередных задач.
"Контакты могут быть реализованы в том случае, если мы получим логиста, который будет координировать весь процесс поставок. Информация о такой потребности будет передана крупным транспортно-логистическим компаниям, которые могут выступить аккумулятором поставок в Вологодскую область, - рассказал Юрий Сенько. - Мы предлагаем рассмотреть данное предложение и нашему бизнесу, и армянскому. Понимание и договоренности по этому проекту с армянской стороной достигнуты. Осталось найти инвесторов".
Новые договоренности были достигнуты и в сфере туризма. Российский Дед Мороз в следующем году посетит Армению и поздравит армянских детей с Новым годом.
В ходе визита стороны также договорились о том, что армянская делегация посетит с бизнес-миссией Вологодскую область. В рамках визита будут более детально рассмотрены данные предложения.
Справочно:
Республика Армения традиционно является ведущим экономическим партнером России. Объем товарооборота между странами остается достаточно высоким. Менее чем за два года внешнеторговый оборот между Армавирской и Вологодской областями вырос почти в два раза и достиг 3,4 млн долларов США (по итогам 9 месяцев 2017 года). К сотрудничеству активно подключились крупнейшие компании: "Северсталь" поставляет в Армению черные металлы, "ФосАгро" - минеральные удобрения. Кроме того, растет объем экспорта лесоматериалов, а также алкогольных и безалгокогольных напитков.
В настоящее время в продвижении выпускаемой продукции и развитии сотрудничества с организациями Республики Армения проявляют заинтересованность и предприятия машиностроительного комплекса Вологодской области.
Теги: ФосАгро, Северсталь