Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Азот" выдал в рекордные сроки 1 млн. тонн аммиачной селитры.

20.12.2017, 20:30
Новости
Кемеровское акционерное общество "Азот" 16 декабря 2017 г. рапортовало о выпуске миллионной тонны аммиачной селитры с начала года. Впервые завод перешагнул миллионный рубеж по аммиачной селитре в 2016 г. Рекорд 2017 г. состоит в том, что миллион тонн произведен на 11 дней раньше, чем в прошлом году.
Производственная нагрузка цеха № 13, именно это структурное подразделение выпускает аммиачную селитру, ежегодно увеличивается, о чем свидетельствует суточная производительность. К примеру, в 2015 г. она составляла 2,85 тыс. тн/сутки, в 2016 г. - 2,98 тыс. тн/сутки, в 2017 г. – 3,15 тыс. тн/сутки. Возможность наращивать объёмы выпуска селитры появилась за счёт своевременно принятых инженерных и управленческих решений. Проведено масштабное техническое перевооружение в цехах по производству азотной кислоты и агрегатов аммиака, которые производят основное сырьё для аммиачной селитры. В 2017-м году результат удалось улучшить за счёт проведённых ремонтов в цехе № 13.
"Особенность крупного химического производства, такого как кемеровский "Азот", состоит в том, что сегодняшний миллион – это заслуга не только цеха № 13. В этот результат вложено немало знаний и труда работников других производств, - отметил начальник цеха № 13 Алексей Егорович Бондарев.
"Особую роль в повышении производительности сыграли солидные инвестиционные вложения, благодаря которым удалось внедрить современное оборудование и усовершенствовать технологические процессы. До конца года "Азот" планирует выпустить плюсом к миллиону еще 43 тыс. тонн аммиачной селитры, - поделился планами на будущее генеральный директор КАО "Азот" Игорь Геннадьевич Безух.
Теги: