Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Siemens построит для "Таиф" энергоблок на 495 МВт за 380 млн евро.

18.12.2017, 19:50
Новости
Германский концерн Siemens к маю 2021 года построит в Нижнекамске электростанцию для "Нижнекамскнефтехим". Контракт накануне был подписан в Мюнхене в присутствии президента Татарстан Рустама Минниханова
"Siemens поставит две газовые турбины SGT5-2000Е и одну паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии. Стоимость контракта составит 380 млн евро, включая долгосрочное сервисное соглашение сроком на 13 лет, которое будет подписано дополнительно", - говорится в сообщении германского концерна.
Как сообщил после подписания гендиректор "Таиф" Альберт Шигабутдинов, необходимость строительства собственной генерации для "Нижнекамскнефтехим" продиктована ежегодным ростом электропотребления в условиях расширения производств и ввода новых установок по переработке углеводородного сырья. "Особо стоит отметить, что основным топливом для вновь вводимой электростанции станут продукты переработки попутных нефтяных газов, являющихся отдувками от технологических процессов ПАО "Нижнекамскнефтехим". Утилизация их в газотурбинных установках, по самым жестким российским и европейским требованиям к эмиссии уходящих в атмосферу газов, существенным образом улучшит экологическую обстановку в Нижнекамском промышленном узле", - сказал Шигабутдинов.
"Нижнекамскнефтехим" – одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, входит в группу "Таиф". Компания занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ.
Теги: Siemens, Нижнекамскнефтехим, ТАИФ