Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС России предварительно согласовал продажу 9,99999% акций "Уралкалия".

17.12.2017, 21:12
Новости
Ранее компания провела делистинг акций с Московской биржи.
ФАС России опубликовал решение о получении предварительного согласия антимонопольного органа на приобретение AO "ОХК "Уралхим" 9,99999% голосующих акций ПАО "Уралкалий". В совокупности с уже имеющимися у холдинга голосующими акциями, его доля составит 29,99999% голосующих акций ПАО "Уралкалий".
В сообщении ФАС России говорится, что доля ПАО "Уралкалий" на рынках хлористого калия и калийных удобрений Российской Федерации составляет более 95%, таким образом, при определенных условиях группа лиц ПАО "Уралкалий" может ограничить конкуренцию на указанных рынках. Участники группы лиц АО "ОХК "Уралхим" являются производителями сложных минеральных удобрений и имеет долю на соответствующем товарном рынке Российской Федерации в размере 10%.
ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче AO "ОХК "Уралхим" предписания об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в случае осуществления заявленной в ходатайстве сделки.
Неделю назад "Интерфакс" сообщил о переговорах ПАО "Сбербанк" по поводу предоставления финансирования для сделки по выкупу 10% акций "Уралкалия" "Уралхимом", со ссылкой на первого зампредседателя правления банка Максима Полетаева.
О намерении приобрести долю холдинг заявлял еще в ноябре 2017 года. Тогда же ПАО "Уралкалий" заявил о выкупе собственных акций у держателей на сумму до 10% чистых активов или чуть менее чем на 20 млрд рублей. Кроме того, совет директоров ПАО "Уралкалий" рекомендовал акционерам принять решение о делистинге акций с Московской биржи.
Теги: Уралхим, Уралкалий