Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава государства посетил стройплощадки Амурского газоперерабатывающего завода.

В рамках поездки в Амурскую область Президент страны Владимир Путин осмотрел строительную площадку Амурского газоперерабатывающего завода и дал команду на заливку фундамента под возведение комплекса.
Глава государства осмотрел макеты магистрального газопровода "Сила Сибири" и Амурского ГПЗ. Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер информировал Владимира Путина о сроках и этапах возведения завода и строительстве газопровода.
Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке газа. Завод будет важным звеном технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия. Реализация проекта станет мощным импульсом для социально-экономического и промышленного развития Амурской области, а также других дальневосточных регионов.
Строительство ведется с октября 2015 года, в настоящее время заканчивается подготовка площадки ГПЗ, строятся коммуникации, автомобильная, железнодорожная и речная инфраструктура, готовится возведение жилого микрорайона для сотрудников, число которых на заводе составит около 3 тысяч человек.
В ходе посещения завода Владимиру Путину в режиме телемоста генеральный директор компании "Газпром добыча Ноябрьск" Игорь Крутиков с Чаяндинского месторождения в Якутии и генеральный директор компании "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Титов, находящийся на одном из участков строительства газопровода "Сила Сибири", доложили откуда газ будет поступать на Амурский ГПЗ.
"За последние почти 50 лет в стране подобных проектов не реализовывалось. Такие проекты никогда не реализовывались ни в Советском Союзе, ни в России в таком масштабе потому что сравнимый по масштабу завод подобного рода был построен в Советском Союзе, в Оренбурге. Он объемом 38 миллиардов переработки газа, здесь (в Амурской области) будет 42 миллиарда, и это очень мощный шаг не только в развитии отрасли, но и в развитии всего Дальнего Востока нашей страны.
Здесь, в пик нагрузки строительства, будут работать несколько тысяч человек, где-то под 25 тысяч. После окончания строительства будет примерно 2,5–3 тысячи работающих, и это даст возможность не только развивать газовую отрасль, но и создаст условия для строительства еще одного крупнейшего завода и в стране, и в мире – газохимического завода", - сказал Президент России Владимир Путин.
Глава государства отметил, что ввод ГПЗ даст возможность не только выполнить обязательства по экспорту, но и расширить газификацию Якутской области и начать газификацию Амурской области.
Теги: Газпром