Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

КМПО переиграло Siemens на Ямале. "Реальное время".

Расширение европейских санкций против российского ТЭКа "сыграло на руку" казанским производителям газоперекачивающего агрегата (ГПА). КМПО выиграло в августе тендер на разработку и поставку новой серии ГПА мощностью 16 МВт для ОАО "Арктическая газовая компания". Тендер ценой 3,25 млрд рублей казанцы выиграли у Siemens. Накануне ВТБ предоставило гарантии на 3 млрд рублей для полного финансирования контракта, после чего КМПО должно будет заключить контракт с своим давним партнером "Казанькомпрессормаш", претендующим на 60—70% от его стоимости. Подробности — в материале "Реального времени".
С началом масштабной разработки нефтегазовых месторождений Ямала, совпавшей с введением антироссийских санкций, отечественные машиностроители получили "входной билет" на строящуюся газотранспортную систему Крайнего Севера. 1 августа ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" объявило о подписании контракта с ОАО "Арктическая газовая компания" (СП "Газпром нефти" и "Новатэка"), разрабатывающим абсолютно новое Яро-Яхинское нефтегазоконденсатное месторождение (введено лишь в апреле 2015 года).
КМПО против Siemens
Как сообщили "Реальному времени" в тендерном комитете газовой компании, КМПО было признано победителем одного из серии аукционов на изготовление нового газоперекачивающего оборудования для магистральных газопроводов Ямала. "В конкурсе участвовало несколько поставщиков, среди которых значились и известные зарубежные производители, — рассказала представитель комитета Наталья Барабаш. — Их имена, к сожалению, мы не имеем права раскрывать, равно как и критерии отбора. Но могу сказать, что цена закупки у КМПО оказалась значительно ниже, чем у иностранных производителей, а по техническим характеристикам не уступало им", — отметила она. Между тем, как рассказали источники в отрасли, постоянным участником газовых тендеров является немецкий концерн Siemens. "Несмотря на разгоревшийся скандал вокруг поставок энергетических турбин в Крым, Siemens все равно продолжает подавать конкурсные заявки. Но на этот раз отклонили", — рассказали источники издания.
Яро-Яхинское нефтегазоконденсатное месторождение было введено лишь в апреле 2015 года. Фото greenologia.ru
Уведомления о результатах тендера были разосланы участникам 30 июня, после чего был подписан контракт с КМПО, уточнила Наталья Барабаш. Никто из соперников КМПО не стал оспаривать результаты закупки. "Этот тендер отличался тем, что победитель должен не просто поставить для нас серийную модель ГПА, а разработать новый технический проект ГПА по нашим требованиям, выполнить полный цикл работ: изготовить и поставить оборудование, а затем выполнить шеф-монтажные и пусконаладочные работы", — отметила Барабаш. При этом стоимость каждой ГПА оказалась относительно недорогой — менее 1 млрд рублей. Согласно контракту, КМПО предстоит изготовить 4 полнокомплектных ГПА за 3,25 млрд рублей. Как сообщило КМПО, предприятие заключило соглашение с ВТБ на предоставление гарантий на 3 млрд рублей.
Правда, с его исполнением КМПО может оказаться в цейтноте: все четыре газоперекачивающие станции должны быть отгружены в течение 12 месяцев с момента заключения договора с "Арктикгазом".
"Казанькомпрессормаш" размахнулся на 60%
Между тем КМПО не имеет собственного проектного бюро для разработки технического проекта, а поставки ГПА исторически осуществляются в кооперации с ОАО "Казанькомпрессормаш" (входит в ГМС Групп). Первый выпускает приводы разной мощности для ГПА, а второй — компрессоры, из которых и комплектуется ГПА "Волга". Иначе говоря, КМПО должно взять "на подряд" казанских компрессорщиков.
"Нам известно о контракте КМПО с "Артикгаз", но пока с нами договор не заключался", — сообщил "Реальному времени" главный конструктор НИИ "Турбокомпрессор им. Шнеппа" Александр Харитонов. — Не думаю, что мы не уложимся в эти сроки — раньше в год выпускали для "Газпрома" до 20 ГПА".
По его словам, "Казанькомпрессормаш" располагает и собственными контрактами для нефтяников и газовиков, но мощности позволяют выполнить и заказ КМПО. "Между собой мы стараемся не конкурировать: иногда на тендер выходит "Казанькомпрессормаш" и является генеральным поставщиком, а иногда — КМПО. Главное, чтобы нефтегазовые заказы остались в республике", — заверил он. Остается добавить, что "Казанькомпрессормаш" претендует на 60—70% от стоимости контракта, и как они договорятся, пока неизвестно.
"Артикгаз": у нас нет своих
Напомним, что долгое время казанские машиностроители производили газоперекачивающие агрегаты мощностью 12 МВт по совместной с "Газпромом" программе "Урал", но теперь перешли на изготовление установок до 16 МВт. По соглашению с "Газпромом" НИИ "Турбокомпрессор им. Шнеппа", входящий в "Казанькомпрессормаш", завершил разработку технического проекта по производству газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 МВт и утвердил его в "Газпроме".
Реализация этого крупного проекта позволит альянсу КМПО и "Казанькомпрессормаш" закрепиться на Ямале. В 2016 году Казанское моторостроительное производственное объединение уже осуществляло в адрес ОАО "Арктикгаз" поставку четырех ГПА-16 "Волга" с общестанционным оборудованием на Самбургское месторождение. Казалось, КМПО может стать постоянным поставщиком газовой компании. Но, как заметила Наталья Барабаш, у "Арктикгаза" нет практики "Газпрома", который после первой победы формирует реестр своих поставщиков. "Артикгаз" всегда отбирает их только по итогам конкурса.
Теги: НОВАТЭК, Siemens, Казанькомпрессормаш, Газпромнефть

Похожие новости:
21:0808.08.2017
Нефтегазовая промышленность
09:0713.07.2017
Нефтегазовая промышленность
19:0829.08.2017
Нефтегазовая промышленность