Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ФРГ вынесли первое разрешение на строительство "Северного потока - 2" на немецком шельфе.

Данное решение касается лишь только геологической стороны вопроса, уточнили власти федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания
Горное ведомство немецкого города Штральзунд вынесло разрешение на строительные работы по проекту газопровода "Северный поток - 2" на шельфе в Балтийском море. Об этом сообщила во вторник корреспонденту ТАСС представитель министерства энергетики, инфраструктуры и цифровых технологий федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. Для окончательного одобрения со стороны немецких ведомств потребуется разрешение еще как минимум одной инстанции.
"Данное решение касается лишь только геологической стороны вопроса", - сказала она. По ее словам, было установлено, что потенциальные строительные работы, которые будут вестись на части континентального шельфа Германии соответствуют немецкому законодательству. Но на этом процедура проверки со стороны немецких регуляторов не заканчивается.
"Прокладка транзитных трубопроводов требует еще одного разрешения, оно касается порядка использования водных ресурсов в акватории шельфа, - отметили в региональном министерстве. - Это находится в сфере ответственности Федерального ведомства по судоходству и гидрографии. Решение со стороны этой инстанции еще не вынесено". "Процедура не завершена, в настоящее время нельзя сказать, когда это произойдет", - резюмировали в ведомстве.
Представитель компании Nord Stream 2 AG, которая реализует проект газопровода, ранее назвал решение Горного ведомства "первым шагом" на пути к окончательному разрешению на федеральном уровне, отмечает агентство ДПА.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая стоимость оценивается в 9,5 млрд евро. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Теги: Shell, OMV, Uniper, Engie, Wintershall, Газпром