Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Строительство двух крупных газопроводов в КЧР планируют завершить в течение трех лет.

Власти республики также договорились с "Газпромом" о строительстве газовых заправок в регионе. Строительство газопроводов, которые позволят обеспечить газом горнолыжный курорт Домбай и Учкуланское ущелье Карачаево-Черкесии, планируется завершить в 2019-2020 годах. Об этом сообщил в пятницу глава КЧР Рашид Темрезов по итогам встречи с председателем совета директоров "Газпрома" Виктором Зубковым, состоявшейся в Черкесске.
"Обсудили наше дальнейшее сотрудничество с "Газпромом" по газификации республики. В 2019-2020 годах мы завершим строительство двух газопроводов по очень важным направлениям - "Карачаевск-Домбай" и "Карачаевск-Учкулан" с отводом на Эльбрусский, Хурзук, Карт-Джурт и Верхний Учкулан", - написал Темрезов на своей странице в Instagram.
Он отметил, что учитывая перспективы развития курортов республики, увеличение транспортного потока, достигнута также договоренность о строительстве в Карачаево-Черкесии заправок на газомоторном топливе.
Ранее сообщалось, что "Газпром" направил около 2 млрд рублей за последние восемь лет на реализацию проектов в КЧ. Из них 100 млн рублей планировалось освоить в 2017 году. В 2008-2016 годах компания построила в республике пять газопроводов протяженностью 90,2 километра. Уровень газификации Карачаево-Черкесии с 2011 года вырос с 73% до 82%.
Теги: Газпром