Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Александр Якоб представил инвестиционные проекты Екатеринбурга.

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев в четверг, 31 августа, провел заседание правительства региона.
В мероприятии принял участие глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб. Он рассказал о мерах, принятых по улучшению инвестиционного климата в 2017 году.
В своем выступлении Александр Якоб подчеркнул, что Администрация Екатеринбурга постоянно стремится к улучшению инвестиционного климата, в том числе с использованием механизмов муниципально-частного партнерства в качестве наиболее действенного инструмента привлечения средств в муниципальную инфраструктуру, повышения качества оказываемых услуг населению. За последний год заключены соглашения о сотрудничестве с крупнейшими банками, работающими в уральской столице, предметом которых является взаимодействие при решении приоритетных задач социально-экономического развития Екатеринбурга, укрепления его экономического и промышленного потенциала, реализация инвестиционных проектов и программ.
Администрация города и УрО РАН подписали соглашение о взаимодействии с целью сохранения, развития и эффективного использования научно-технического и образовательного потенциала Екатеринбурга, использовании в промышленности последних научных достижений, новых технологий.
В целях сокращения сроков подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения, сетям водоснабжения и водоотведения, электрическим сетям действуют соглашения между Администрацией города Екатеринбурга, Правительством Свердловской области, МУП "Водоканал", АО "ЕЭСК" и ОАО "МРСК Урала".
Александр Якоб подчеркнул, что продолжает работу фонд "Екатеринбургский центр развития предпринимательства". По итогам первого полугодия получили поддержку (консультационные услуги, льготное размещение бизнеса, обучение, продвижение бизнеса, коммерциализация инноваций) 266 субъектов малого и среднего предпринимательства и 478 физических лиц.
В первом полугодии 2017 года на территории города реализуется 154 инвестиционных проекта за счет всех форм финансирования. В начале года Администрация Екатеринбурга разработала форму паспорта инвестиционного проекта, провела анализ принятой нормативной базы на уровне Российской Федерации и Свердловской области, а также рассмотрела опыт других муниципалитетов России в представлении и продвижении инвестиционных проектов.
В рамках проведения международной промышленной выставки "Иннопром-2017" 11 июля 2017 года состоялось очередное заседание Координационного совета Администрации города Екатеринбурга по инвестициям. На встрече были представлены 5 инвестиционных проектов, реализация которых возможна и необходима на территории столицы Урала:
1. Строительство второй ветки линии Екатеринбургского метрополитена: от станции "Металлургическая" до станции "Каменные палатки" вместе с электродепо.
2. Система платных парковок Екатеринбурга (создание и эксплуатация).
3. Строительство трамвайной линии в Академический микрорайон.
4. Создание межмуниципального предприятия по утилизации осадков сточных вод муниципального образования "город Екатеринбург".
5. Реконструкция улицы Металлургов до перспективной улицы Западной.
В настоящее время кроме представленных в разработке у Администрации города Екатеринбурга находятся порядка 30 потенциально возможных инвестиционных проектов.
Летом 2017 года получил собственное доменное имя Инвестиционный портал Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В августе 2017 года делегация Екатеринбурга приняла участие в мероприятиях тематической недели Свердловской области в рамках Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017". Специалисты представили инвестиционный потенциал города, а также приоритетные проекты, реализация которых возможна на территории Екатеринбурга.
В завершении своего выступления Александр Якоб подчеркнул, что муниципалитет будет продолжать работу по улучшению инвестиционного климата города, оптимизации механизмов взаимодействия с инвесторами, развитию эффективной системы муниципально-частного партнерства.
Также в рамках совещания участники обсудили меры по улучшению инвестиционного климата, реализованные на Среднем Урале, опыт внедрения механизмов поддержки бизнеса. Кроме того, на заседании были рассмотрены проекты постановлений в сфере социальной защиты населения, АПК, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, спорта и других.
Теги: