Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

23% абонентов – физических лиц в Вологодской области не имеют договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Компания "Газпром межрегионгаз Вологда" обращает пристальное внимание жителей Вологодской области на необходимость заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО). Однако на сегодня ситуация с количеством заключенных договоров продолжает оставаться напряженной. В регионе из 364 626 абонентов – физических лиц, договоров ТО ВДГО/ВКГО нет у 87 146 вологжан. То есть у 23% потребителей природного газа не проводится положенное по закону техобслуживание и ремонт газового оборудования, что чревато возникновением ЧП.
"По закону мы имеем право приостановить поставку газа тем абонентам, которые не имеют договоров на ТО ВДГО/ВКГО, - рассказывает заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Вологда" Александр Мельников. Мы против того, чтобы наши потребители остались без газа, однако безопасность людей для нашей компании на первом месте. Сотрудники компании письменно уведомляют вологжан о необходимости заключения договора. Если в течение 20 дней договор так и не был заключен, то абоненту приостанавливается подача газа".
Всего с начала года в Вологодской области 161 абоненту была приостановлена подача газоснабжения из-за отсутствия договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО).
Сегодня, 7 сентября была приостановлена подача газа жителям 4-квартирного дома в г. Бабаево также из-за отсутствия договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Газоснабжение будет восстановлено после заключения договора со специализированной газовой организацией. Справочно можем сообщить, что одной из таких специализированных организаций является АО "Газпром газораспределение Вологда".
Ответы на все интересующие вопросы, в том числе касающиеся заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, можно получить в службе "Единое окно" компаний ООО "Газпром межрегионгаз Вологда" и АО "Газпром газораспределение Вологда" в Вологде по адресам: улица Благовещенская, 36а и улица Саммера, 4а.
Напоминаем, что за уклонение от заключения договора ТО ВДГО/ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО, уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО предусмотрены штрафы:
Для граждан – 1 -2 тыс. рублей,
Для должностных лиц - 5 – 20 тыс. рублей,
Для юридических лиц - 40-100 тыс. рублей.
Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит:
Для граждан – 10 -30 тыс. рублей,
Для должностных лиц - 50 – 100 тыс. рублей,
Для юридических лиц - 100- 400 тыс. рублей.
Теги: Газпром межрегионгаз Вологда