Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Бентонит Хакасии" займется разработкой Карасукского месторождения.

Об этом главе Хакасии Виктору Зимину рассказал руководитель ООО "Компания Бентонит" Александр Ветюгов во время рабочей встречи в Москве. В ходе неё обсуждались вопросы партнёрских взаимоотношений между республикой и компанией, а также перспективы развития предприятия. Филиал компании "Бентонит Хакасии" стал победителем торгов на право геологического изучения, разведки и добычи бентонитовых глин на Карасукском месторождении в республике.
- Предприятие стабильно работает, увеличивая объёмы выпускаемой продукции, что важно и для республики, и особенно для города Черногорска, жители которого трудятся в компании "Бентонит Хакасии", и Усть–Абаканского района. Разработка нового месторождения даёт не только дополнительные инвестиции в экономику Хакасии, но и новые рабочие места, заработную плату, дополнительные доходы в бюджет,- отметил по итогам встречи глава Хакасии Виктор Зимин.
- Сейчас компания продолжает развиваться, ежегодно порядка 100 млн рублей инвестируется в предприятие. Построен завод по производству бентонитовых гранул в поселке Ташеба. Это сейчас одно из перспективных направлений. Другими словами, очень уверенно смотрим в будущее, - добавил Александр Ветюгов.
Справочно: ООО "Бентонит Хакасии" создано в 2014 году в результате слияния двух конкурирующих предприятий: ООО "Аргиллит" и ОАО "Хакасский Бентонит". Сырьевой базой предприятия является лучшее в России месторождение бентонитовой глины "10-й Хутор" в Усть-Абаканском районе, недалеко от Черногорска. Карасукское месторождение находится в 5 км юго-восточнее месторождения "10-й Хутор". Основными потребителями бентонитовой продукции являются предприятия ведущих отраслей российской экономики: металлургической, литейной и нефтегазовой.
Среди потребителей ООО "Бентонит Хакасии": в литейной отрасли - КАМАЗ, АВТОВАЗ и другие, свыше 30-ти нефтегазодобывающих и сервисных компаний, в том числе Роснефть, Газпром, Шлюмберже, железорудные ГОКи (Михайловский, Лебединский, Качканарский, Карельский окатыш и другие), а также много других предприятий России и ближнего зарубежья.
В настоящее время расширяется применение бентонита в строительстве, в химической промышленности, в сельском хозяйстве, гидроизоляции, захоронении радиоактивных отходов, виноделии и других областях.
Теги: Роснефть, Газпром