Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Консорциум по строительству TAP завершил поставку труб в рамках проекта.

Консорциум по проекту строительства Транс-Адриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) завершил поставку труб в рамках проекта, говорится в информации консорциума.
"Последняя партия стальных трубопроводов для строительства газопровода TAP была отправлена 10 октября 2017 года в Салоники (Греция), что ознаменовало завершение доставки всех линейных труб в принимающие страны прокладки данного трубопровода", -отмечается в сообщении.
Всего в рамках проекта было поставлено 55 тыс. труб и изгибов (32 тыс. в Греции, 13 тыс. в Албании, 9,15 тыс. морских и 670 в Италии). Первая поставка была осуществлена Дуррес в апреле 2016 года, а поставки в Грецию начались в мае 2016 года.
Трубы были изготовлены компанией Corinth Pipeworks (Греция) и Salzgitter Mannesmann International (Германия) и доставлены на основные сортировочные станции проекта TAP.
"Весь процесс доставки груза осуществлялся в соответствии с графиком проекта, и по самым высоким стандартам безопасности. Я хотел бы поблагодарить наших подрядчиков и субподрядчиков, ответственных за доставку, разгрузку и транспортировку труб TAP за их профессионализм, трудолюбие и приверженность безопасности", - приводятся в сообщении слова директор проекта TAP Джона Хейнса
Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км проходит через северную часть Греции, 215 км - через Албанию, 105 км - через Адриатическое море и 8 км – через Италию.
Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" через Грецию и Албанию в Западную Европу.
Долевое распределение между акционерами в проекте Транс-Адриатического газопровода выглядит следующим образом: SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).
Закладка фундамента Транс-Адриатического трубопровода состоялась 17 мая 2016 года в Греции.
Стоимость проекта строительства Транс-Адриатического газопровода оценивается в 4,5 млрд евро, из которых до сих пор потрачено 2,3 млрд евро. Работы в рамках проекта выполнены на 53%.
Теги: SOCAR, ВР