Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Spiegel: партнеры по новой правящей коалиции в ФРГ засомневались в "Северном потоке - 2".

Замглавы фракции "зеленых" в парламенте Оливер Кришер назвал проект яблоком раздора для Европы
Немецкие партии, ведущие переговоры о формировании правящей коалиции обсуждают, насколько целесообразна реализация проекта "Северный поток - 2". Об этом пишет в пятницу журнал Der Spiegel, выдержки из статьи опубликованы на сайте издания.
После сентябрьских выборов в Бундестаг наиболее вероятным является формирование правительства, в состав которого войдут представители христианско-консервативного блока Ангелы Меркель с "зелеными" и Свободной демократической партией (СвДП).
"Проект тормозит развитие возобновляемой энергетики и является яблоком раздора для Европы", - констатировал замглавы фракции "зеленых" в парламенте Оливер Кришер, отметив, что строительство нового газопровода лишь повышает зависимость Германии от России. По его словам, в его партии выступают за то, что была проведена новая оценка целесообразности реализации проекта.
В СвДП также скептически относятся к расширению газопровода из РФ. Как заявил в интервью Der Spiegel бывший госминистр МИД ФРГ Михаэль Линк, свободные демократы хотели бы добиться снижения энергозависимости ЕС от российского газа и выступают за переход к единой политике сообщества в сфере энергетики. "Обе эти цели плохо соотносятся с "Северным потоком - 2", - сказал он.
В партии Меркель также звучит критика в отношении проекта. "Новая коалиция не должна смотреть на эту тему глазами отдельных компаний или даже отдельных персон", - убежден внешнеполитический эксперт, депутат от Христианско- демократической партии (ХДС) Норберт Рётген.
Теги: