Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дмитрий Медведев: Дальний Восток ждет китайских инвесторов.

Российская сторона приглашает китайских предпринимателей на Дальний Восток и в другие регионы для активизации экономического сотрудничества. Об этом заявил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в рамках онлайн-конференции в редакции портала "Жэньминьван", входящего в медиахолдинг "Жэньминь жибао".
Среди новых предлагаемых условий, стимулирующих инвестиционную активность, глава Правительства выделил формирование территорий опережающего развития с налоговыми льготами и преференциями.
Среди проектов, стартовавших с участием китайского капитала, Председатель Правительства России выделил проекты в сфере традиционной энергетике – нефти и газа, а также такие формы сотрудничества как агропромышленная кооперация, высокие технологии, жилищное строительство. "По всем этим направлениям есть хорошие проекты. Рассчитываем, что их будет больше в ближайшие годы", - подытожил он.
Напомним, в Китае проходит ряд рабочих встреч в рамках двухдневного визита в КНР Премьер-министра России Дмитрия Медведева. В ходе визита глава кабинета министров встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и проведет межправительственные переговоры, по итогам которых ожидается подписание пакета документов о сотрудничестве в энергетической сфере и сельском хозяйстве. 1 ноября Дмитрий Медведев и Ли Кэцян проведут 22-ю регулярную встречу глав правительств двух стран.
В состав российской делегации вошли первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Юрий Трутнев, а также министр природных ресурсов Сергей Донской, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
В рамках визита Вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев и Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка провели ряд рабочих встреч с главами китайских компаний по вопросам реализации проектов при участии инвесторов из КНР в ДФО, сообщается на сайте Минвостокразвития России.
Теги: Минпромторг