Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

До конца года техническую возможность подключения своих домов к сетевому природному газу получат свыше пяти тысяч свердловчан.

При поддержке областного бюджета до конца текущего года доступ к природному газу получат более пяти тысяч свердловчан. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов.
Напомним, в мае текущего года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что среди предложений, присланных уральцами для формировавшейся в то время программы "Пятилетка развития", одно из первых мест заняли вопросы газификации.
В результате перед правительством Среднего Урала была поставлена задача: повысить темпы газификации и минимизировать сроки между вводом сетей в эксплуатацию и началом подачи ресурса потребителям.
"Наша задача - продолжать целенаправленную работу по газификации территорий, переводу частных жилых домов и агропромышленного комплекса на газовое отопление. При этом особое внимание должно быть уделено доступности газовых сетей для людей и сокращению сроков с момента завершения строительно-монтажных работ до пуска газа потребителям", - подчеркнул глава региона.
В настоящее время, рассказал Игорь Чикризов, в рамках госпрограммы региона по развитию и модернизации ЖКХ строительство газовой инфраструктуры ведется в 24 муниципальных образованиях. Из областной казны на эти мероприятия выделено около 400 миллионов рублей. В планах текущего года ­ завершение 15 объектов, наиболее крупные из них - газораспределительная сеть СПК "Уют" в Верхней Синячихе Алапаевского района, сеть газоснабжения жилых домов ПКГЖБ "Юго-Западный" в Михайловске и шестнадцатикилометровый газопровод в поселке Новое Медянкино Серовского городского округа.
"В целом в регионе планируется ввести в эксплуатацию около 500 километров новых сетей и обеспечить техническую возможность подключения к ресурсу почти для трех тысяч домовладений, в которых проживает свыше пяти тысяч свердловчан", - сообщил замминистра.
Напомним, по данным регионального МинЖКХ, за последние пять лет в Свердловской области построено и введено в эксплуатацию 2 540 километров газораспределительных сетей. Общая протяженность наружных газопроводов в регионе сегодня составляет почти 15 тысяч километров. Доступ к сетевому газу имеют 69 городских и 289 сельских населенных пунктов. Количество пользующихся сетевым природным газом квартир и домовладений превысило 1 105 000 единиц.
Теги: