Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Японский Mizuho Bank может профинансировать стратегические проекты "Газпрома".

Mizuho Financial Group в течение 18 лет принимала активное участие во многих сделках газовой компании. Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель совета директоров Mizuho Bank Нобухидэ Хаяши в рамках рабочей встречи в Москве рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества. Об этом говорится в сообщении газовой компании.
"Было отмечено, что Mizuho Bank многие годы является надежным партнером "Газпрома". Отдельное внимание на встрече было уделено вопросу развития сотрудничества. В том числе речь шла о перспективах участия банка в финансировании стратегических проектов "Газпрома", - говорится в сообщении.
Mizuho Bank - дочерний банк одной из лидирующих финансовых групп Японии Mizuho Financial Group, имеет 553 отделения во многих странах, в том числе дочерний банк в Москве.
Начиная с 1999 года, Mizuho Financial Group активно участвовала во многих сделках "Газпрома", в частности, по привлечению корпоративного и проектного финансирования, а также в размещении еврооблигаций компаний группы "Газпром".
Санкции США и Евросоюза, введенные в отношении России и ряда компаний, накладывают в частности ограничение на привлечение финансирования со стороны компаний, попавших в санкционный список. Кроме того, президент США Дональд Трамп 2 августа подписал закон, кодифицирующий действующие санкции США в отношении определенных российских компаний, банков и физических лиц и позволяющий президенту США расширить их с тем, чтобы действие распространялось на строительство российских экспортных газопроводов.
В частности, по усмотрению президента США, санкции могут включать запрет американским компаниям или банкам предоставлять кредиты, покупать акции или облигации компаний, попавших под санкции, осуществлять валютные сделки, экспортировать товары, услуги, технологии лицам, попавшим под санкции, а также осуществлять денежные переводы через финансовые институты в пользу этих лиц и использовать любую собственность, подпадающую под юрисдикцию США, в пользу этих лиц.
Теги: Газпром