Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ставка НДПИ для партнеров "Газпрома" будет близка к уровню независимых производителей.

Это станет возможно при добыче полезных ископаемых с глубины более 300 метров
Ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для иностранных партнеров "Газпрома" в рамках предложенной Минфином льготы будет близка к уровню независимых производителей при добыче с глубины 300 метров и более. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
"Ставка НДПИ для предприятий, которые осуществляют добычу совместно с "Газпромом", будет близкой к уровню независимых [производителей] при добыче газа с глубин более 300 метров", - сообщили в пресс-службе ведомства. В Минфине затруднились уточнить данные показатели, поскольку все расчеты осуществляются по формуле.
Как сообщили ранее ТАСС в Минфине, министерство внесло в правительство проект поправок к закону, предоставляющих льготы по НДПИ для "Газпрома" при разработке ачимовских залежей.
Правительство РФ 16 октября поручило Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития проработать вопрос снижения НДПИ для проектов "Газпрома" с участием иностранных инвесторов.
Замминистра финансов Илья Трунин подчеркнул, что закон не будет распространяться на предприятия, он будет распространяться на класс добываемых природных ресурсов из залежей сырья, которые разрабатываются.
Ранее в Минфине ТАСС сообщали, что не будут делать исключений в вопросе налогообложения для проектов "Газпрома" с участием иностранных инвесторов, обсуждается только снижение НДПИ в части надбавки для "Газпрома", которая действует с этого года.
По информации газеты "Коммерсантъ", правительство может снизить НДПИ для совместных добычных проектов "Газпрома" и иностранных инвесторов. Издание отмечало, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее поручение Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития. В первую очередь речь идет совместном предприятии с германской Wintershall и австрийской OMV. При этом механизм и размеры льгот не уточняются.
У Wintershall в России два действующих проекта - разработка первого блока ачимовских залежей Уренгойского месторождения (у "Газпрома" и Wintershall по 50%), а также разработка Южно-Русского месторождения (35% у Wintershall, 25% у австрийской OMV, остальное у "Газпрома").
Теги: OMV, Газпром, Wintershall