Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпромнефть-Ямал" развивает сотрудничество с Тюменским технопарком.

ООО "Газпромнефть-Ямал" и Западно-Сибирский инновационный центр (Тюменский технопарк) продолжают совместную работу в направлении развития сферы разработки и внедрения новых технологий освоения арктических месторождений "Газпром нефти".
Первые положительные результаты взаимодействия с тюменскими учеными уже есть. Резидент бизнес-инкубатора НТЦ "Интерм" прорабатывает возможность проведения на объекте Новопортовского месторождения в 2018 году опытно-промышленных испытаний индукционной системы электрообогрева. Реализация проекта может повысить надежность эксплуатации трубопроводов в сложных климатических условиях Крайнего Севера, Восточной Сибири и Арктики.
Ильгам Заманов, заместитель генерального директора "Газпромнефть-Ямала" по перспективному планированию: "В сотрудничестве с Тюменским технопарком мы хотим решать актуальные для предприятия задачи по повышению эффективности разработки месторождений, внедрению на производстве современного отечественного оборудования и инновационных подходов".
Александр Сакевич, исполнительный директор Тюменского технопарка: "Проекты резидентов бизнес-инкубатора способны решить современные проблемы нефтегазовой отрасли, и наша задача — оказать содействие в продвижении самых передовых технологий. Мы рады, что одна из крупнейших нефтедобывающих компаний России заинтересована в применении новых подходов к нефтедобыче и определяет их поиск как приоритетное направление своего развития".
Справка:
Новопортовское месторождение — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений).
Теги: Газпромнефть-Муравленко