Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сименс" подписал ряд стратегических документов с правительством и партнерами из Узбекистана.

15 ноября делегация Республики Узбекистан во главе с Премьер-министром Абдуллой Ариповым посетила штаб-квартиру концерна "Сименс АГ" в Мюнхене.
В рамках визита состоялась встреча с членом Правления Роландом Бушем, президентом "Сименс" в России и Центральной Азии Дитрихом Меллером, где обсуждались текущие и будущие совместные проекты в энергетическом, промышленном, транспортном секторах и в сфере здравоохранения.
Данный визит стал продолжением диалога, начатого в октябре 2017 года, когда делегация "Сименс" посетила Ташкент и провела ряд встреч с руководством страны и узбекскими партнерами. В ходе сегодняшнего мероприятия в Мюнхене был подписан ряд стратегических документов о развитии сотрудничества сразу в нескольких областях. Так, стороны намерены взаимодействовать в сфере реализации концепции "Безопасный город". Соответствующий Меморандум заключен между "Сименс" и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана. Партнеры рассмотрят возможность внедрения комплексных решений управления дорожным трафиком, пожарной безопасности, систем эвакуации на объектах городской инфраструктуры. Речь также идет об использовании технологий "умных сетей" (Smart Grid) при модернизации электрических сетей и единой биллинговой системе для коммунальных услуг. 
Технического перевооружения и расширения производства касается и соглашение, подписанное с АО "Узнефтегазмаш". Согласно документу партнеры продолжат развивать СП "Сервисный центр UNGM-DR". Планируется расширение сфер оказываемых услуг и повышение квалификации сотрудников предприятия. В настощее время СП занимается ремонтом и диагностикой оборудования для нефтегазовой, химической и нефтехимической отраслей экономики Узбекистана. В перспективе производственная площадка сможет стать сервисным центром для обслуживания динамического оборудования "Сименс", эксплуатируемого в стране.
Еще один документ подписан между Министерством здравоохранения Узбекистана и компанией "Сименс Здравоохранение". Стороны намерены развивать сотрудничество между двумя странами в области медицины, науки и оснащения лечебных учреждений. В частности, речь идет об организации совместной клиники в сфере онкологии, кардиохирургии, нейрохирургии и травматологии в Республике.
"Имея обширный опыт в области инноваций и дигитализации, мы стремимся укрепить сотрудничество с Узбекистаном и способствовать дальнейшей модернизации промышленности, городской инфраструктуры, энергетики и здравоохранения страны. Например, операционные системы для Интернета вещей играют значимую роль в обеспечении городской безопасности и повышении пригодности городов для жизни, а также их устойчивого развития", – заявил Роланд Буш, член Правления "Сименс АГ".
Теги: Siemens