Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Запасы газа на Украине снизились до исторического минимума в 987 млн кубометров

Украина завершает отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа, в ее хранилищах осталось меньше миллиарда кубометров газа.
К 22 марта запасы газа на Украине снизились до исторического минимума — 987 млн куб. м, что сообщается на платформе GIE. Несмотря на сокращение суточного потребления до менее 20 млн кубометров, страна столкнулась с дефицитом из-за того, что «Нафтогаз Украины» отказался от импорта газа перед зимой, сделав ставки на внутреннюю добычу.

В этом сезоне, который был относительно теплым, Украина израсходовала 7,3 млрд куб. м газа, что на 1,3 млрд кубов меньше, чем годом ранее. Однако отсутствие предварительных закупок и снижение собственной добычи на 40% из-за повреждения газодобывающей инфраструктуры российскими военными (ответными ударами) вынудили возобновить импорт. С февраля по данным «Оператора ГТС Украины» закуплено извне 530 млн куб. м, но этого недостаточно для восстановления запасов.

Для достижения прошлогоднего уровня в хранилищах требуется пополнить на 2,5 млрд куб. м. Предстоящая покупка «Нафтогаза» 200 млн куб. м СПГ у Польши покрывает менее 10% этой потребности. Параллельно ЕС столкнулся с ростом спроса: за зиму из европейских хранилищ извлечено на 50% больше газа (67 млрд куб. м), а к следующей зиме странам Евросоюза необходимо дополнительно еще как минимум 27 млрд куб. м.

Прекращение транзита российского газа через Украину и ее собственные нужды увеличат глобальный спрос на 18 млрд куб. м. Новые СПГ-проекты в Африке и США, способные увеличить объем производства газа еще 27 млрд куб. м, не компенсируют дефицит, что уже отразилось на ценах европейских бирж, где в конце этого месяца была установлена цена на газ в $483 за тысячу куб. м (на треть выше к прошлому году).

«НиК»: Украинский «Нафтогаз» закупает газ на кредиты Европейского банка реконструкции и развития (и уже просила деньги на газовый импорт у МВФ). Как написал на свое странице в телеграм бывший директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, в прошлом месяце «Нафтогаз» и его «дочка» «Укртрансгаз» платили до $750–800 за тысячу куб. м. Получается, общая стоимость необходимого минимального объема импорта Украине оценивается в $1,2 млрд без учета логистики. Ситуация усугубляется рисками дальнейшего роста цен и ограниченными возможностями европейских партнеров.

Таким образом, восстановление запасов к следующей зиме станет серьезным испытанием как для Украины, так и для ЕС. И если европейский рынок все-таки возлагал надежды на запуск транзита российского трубопроводного газа через Незалежную, то после удара ВСУ по газоизмерительной станции в Судже эта надежда стала призрачной.

Теги: