Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2024 г. газификация России достигла почти 75%

По итогам 2024 г. уровень газификации в России стал самым высоким в мире и достиг 74,7%. Более 2/3 от добываемого в стране природного газа поставляется на внутренний рынок.
Это следует из сообщения Минэнерго РФ.

Итоги работы ведомства за прошлый год накануне обсудили на заседании Общественного совета в Общественной палате РФ.

В ходе своего выступления министр энергетики С. Цивилев рассказал, что за 2024 г. поставки газа на внутренний рынок выросли на 4,3%. На рост этого показателя в том числе повлияла газификация России.

Другие тезисы главы Минэнерго РФ С. Цивилев:
Россия сохраняет цели по наращиванию производства сжиженного природного газа (СПГ) до 100 млн т к 2035 г., что позволит стране занять до 20% мирового рынка этого вида топлива;
более 2/3 от газа, добываемого в стране, уходит на обеспечение российского потребителя;
уровень газификации России достиг 74,7%.
Кроме того, по данным Минэнерго РФ, положительная динамика отслеживается и в нефтяной отрасли. Так, по итогам прошлого года выход светлых нефтепродуктов превысил 65%.

Также в рамках заседания С. Цивилев назвал ряд проектов, которые получили толчок в 2024 г.

Так, в прошлом году была разработана Энергостратегия-2050. Сейчас проект находится на финальном этапе согласования в Правительстве. Стратегия разделена на 4 блока: нефть, газ, уголь и электроэнергетика. Программа призвана обеспечить стабильное энергетическое и экономическое развитие России на ближайшие десятилетия.

По словам С. Цивилева, в качестве начала реализации Энергостратегии-2050 в 2024 г. была утверждена Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2042 г.
План газификации РФ
Напомним, что программа газификации реализуется по поручению президента РФ. В июне 2020 г. В. Путин поручил Газпрому и другим ответственным ведомствам завершить газификацию регионов РФ в 2 этапа: к 2024 г. и 2030 г., с целью достижения среднего уровня газификации в России в 82,9% к концу десятилетия.
Отметим, что в 2019 г. этот показатель составлял 70,1%.

Уровень газификации РФ в 2024 г. в 74,7% соответствует прогнозу роста по госпрограмме Развитие энергетики.
Согласно этим данным:
в 2025 г. этот показатель достигнет 75%;
в 2026 г. - 75,8%;
в 2027 г. - 76,7%.
Вице-премьер РФ А. Новак ранее сообщал, что уровень газификации в стране к концу 2024 г. составит 75%.

Теги: