В Югре предприятия нефтегазовой отрасли адаптировались к санкциям
Компании нефтегазовой отрасли, работающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа, адаптировались к санкциям. Локализация в регионе у нефтесервисных предприятий по многим направлениям достигла 95%, сообщил на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко губернатор Югры Руслан Кухарук.
Югра является одним из основных нефтегазоносных в России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира (первое место по добыче нефти и второе по добыче газа в РФ), занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ по объему промышленного производства, производству электроэнергии, инвестиций в основной капитал. Доходы от добычи нефти формируют более 70% бюджета Югры.
"Сегодня регион продолжает занимать первое место по добыче нефти несмотря на сложности на международной арене, несмотря на все санкционные ограничения. Сегодня мы добываем больше 40% всей российской нефти, 5% мировой нефти - все компании, которые расположены на территории Югры. Действительно, были сначала сложности, проблемы санкционного ограничения, но за этот период времени бизнес адаптировался", - сообщил Кухарук.
Он отметил, что важную роль в этом процессе играют региональные и федеральные меры поддержки, которые ориентированы и на поддержание производства отечественной продукции. "Мы наблюдаем локализацию тех предприятий, которые расположены именно в Югре - все то, что связано с добычей углеводородного сырья, разработка программного обеспечения. Нефтесервисные компании сегодня по многим направлениям - до 95% локализация достигла именно здесь у нас наших российских товаропроизводителей, все те, кто сегодня работают именно на нефтяную отрасль. Поэтому, несмотря на сложности, сегодня наши нефтяники работают, продолжают сохранять объемы добычи углеводородного сырья", - добавил Кухарук.