Эксперт: Продажи «Северного потока-2» на аукционе по банкротству можно избежать
Угрозу продажи газопровода «Северный поток-2» на аукционе по банкротству американскому инвестору можно избежать. Об этом сообщил глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер.
По его словам, это возможно, если немецкая сторона национализирует газопровод и сопутствующую инфраструктуру на своей территории.
Ранее инвестор Стивен Линч выражал желание участвовать в торгах по газопроводу. Но пока суд в Швейцарии продлил до 9 мая окончательный мораторий на реструктуризацию долгов компании, сообщает РИА Новости.
Эксперт отметил, что необходимо действовать быстро, до того момента, пока швейцарский суд не начал дело о банкротстве.
Для национализации с немецкой стороны должны начаться контакты президента РФ Владимира Путина с лидером победившего на выборах в бундестаг блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и вероятным будущим канцлером Германии Фридрихом Мерцем.