Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент РФ Владимир Путин ждет доклад правительства и "Газпрома" о догазификации СНТ до 15 июля 2024 года.

Минэнерго ранее оценило технический потенциал догазификации жилья в садовых некоммерческих товариществах в порядка 1,5 млн домов
Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с "Газпромом" и властями субъектов РФ обеспечить догазификацию СНТ и представить доклад до 15 июля. Перечень поручений главы государства опубликован на сайте Кремля.
"Правительству Российской Федерации совместно с исполнительными органами субъектов Российской Федерации, публичным акционерным обществом "Газпром" и при участии иных газоснабжающих организаций обеспечить без привлечения средств граждан выполнение мероприятий по подключению к газораспределительным сетям домовладений, расположенных на землях садоводческих некоммерческих товариществ в газифицированных населенных пунктах, предусмотрев выполнение этих мероприятий до границ земельных участков, принадлежащих заявителям (при наличии соответствующей заявки о подключении), и определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения)", - сказано в документе.
Президент ждет доклад о реализации поручения до 15 июля 2024 года и далее - один раз в полгода.
Ранее Минэнерго РФ оценило технический потенциал догазификации жилья в садовых некоммерческих товариществах в порядка 1,5 млн домов. Замглавы ФАС Виталий Королев отмечал, что документы о включении СНТ в уже газифицированных населенных пунктах в программу догазификации могут быть приняты правительством РФ в начале апреля.

О догазификации СНТ
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал, что программа социальной газификации, реализуемая в России, должна быть расширена для обеспечения возможности подключения участков в садоводческих товариществах.
Глава государства отмечал, что сегодня на границах многих населенных пунктов, в которых проведен сетевой газ, расположены садоводческие товарищества, где "люди годами, из поколения в поколение, обихаживают свои земельные участки" и сейчас строят дома для круглогодичного проживания. По словам главы государства, эта проблема затрагивает миллионы семей.

Теги: Газпром