Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В селе Колпашники газифицировали Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря (Пермский край).

В Кунгурском округе в селе Колпашники благодаря президентской программе подключили к сетевому газу храмовое Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, рассказали МинЖКХ Прикамья. Проинспектировали выполнение работ заместитель министра ЖКХ и благоустройства Наталья Князева, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Пермь" Сергей Черезов, заместитель главы Кунгурского муниципального округа Светлана Черникова.
Специалисты рассказали, что для газификации монастыря построен газопровод, подключено оборудование — отопительные котлы. "Раньше храм отапливался дровами. Подключение к сетевому газоснабжению позволит создать комфортные условия для пребывания в монастыре и храме, сократит расходы на отопление", — рассказала заместитель министра ЖКХ и благоустройства Наталья Князева.
В администрации округа отметили, что в 1892 году жители деревни Колпашники на добровольные пожертвования возвели деревянную часовню, которую даже не успели освятить, она погибла в огне от пожара. "С 1899 по 1910 год силами местных жителей была построена Пророко-Ильинской церковь. В 1937 году церковь закрыли. Восстановление религиозной жизни в Колпашниках началось в 1996 году, а через 10 лет образованно монастырское подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря".
Напомним, благодаря президентской программе по догазификации детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в газифицированных населенных пунктах, не платят за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям.
Кроме того, продлена программа социальной газификации, в рамках которой бесплатно догазифицируются домовладения граждан. Теперь она действует бессрочно. Это дает возможность еще большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома.
Как рассказали в компании "Газпром газораспределение Пермь", за все время действия программы заключено порядка 54 тыс. договоров, из них по 42,8 тысячам работы проведены и 18 тысяч домовладений подключено к газу. При этом наибольшую активность в догазификации проявили жители Пермского округа, города Перми, а также Нытвенского, Кунгурского округов и города Березники.
Отметим, чтобы войти в программу догазификации, собственникам индивидуальных жилых домов в населенных пунктах, где уже имеются газопроводы, необходимо подать заявку на подключение к сетям. Сделать это можно через Единый федеральный портал connectgas.ru. Ресурс также позволяет отследить статус своего обращения – данные об этом можно найти, открыв вкладку "Личный кабинет". Если у вас нет возможности подать заявку через интернет, это можно сделать, предоставив необходимый пакет документов в ближайшее отделение компании "Газпром газораспределение Пермь". К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и частный дом.

Теги: Газпром газораспределение Пермь