Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" поставил газ в Узбекистан по цене около $160 за 1,000 кубометров.

В 2023 году "Газпром" поставил природный газ в Узбекистан по цене около $160 за 1,000 кубометров. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".
Эти поставки осуществлялись по системе газопроводов Средняя Азия — Центр в реверсном режиме, начиная с октября 2023 года.
Узбекистан и Россия подписали соглашение о поставке 2,8 млрд. кубометров газа в год.
Согласно данным "Коммерсантъ", российская компания поставила в Узбекистан около 1,22 млрд кубометров газа в том же году.
Текущая цена газа позволяет "Газпрому" получать прибыль в размере $20–22 за 1 тыс. кубометров, отмечает Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов.
Он считает, что увеличение рентабельности поставок может вырасти при отмене экспортной пошлины при поставках в Узбекистан и при участии российских компании в проектах по переработке газа на территории Узбекистана.
Добыча газа в Узбекистане снижается из-за истощения месторождений. По предварительным данным, в 2023 году объем добычи газа в стране уменьшился на 9,6%, составив 46,7 млрд кубометров.
Власти России высказали намерение создать газовый союз с Казахстаном и Узбекистаном для поставок топлива в эти страны и транзита в Китай.
В ноябре 2023 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о планах усилить присутствие компании в Казахстане, Узбекистане и Киргизии через заключение новых 15-летних контрактов, создание новых маршрутов, расширение существующих газотранспортных мощностей и газификацию. Договорная база под эти контракты должна быть готова к середине 2024 года.
Узбекистан планирует инвестировать до $500 млн в 2024–2030 годах в расширение газотранспортной инфраструктуры до мощности в 32 млн кубометров в сутки.
Ранее сообщалось, что Узбекистан планирует увеличить импорт российского газа до 11 млрд кубометров газа в год с 2026 года.

Теги: Газпром