Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Генеральный директор АО "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников рассказал о газификации Чурапчинского и Мегино-Кангаласского районов (Якутия).

Газификация населенных пунктов республики и создание комфортных условий для проживания якутян является приоритетным направлением деятельности национальной нефтегазовой компании "Сахатранснефтегаз". Для этого компания разрабатывает проекты и строит газовую инфраструктуру.
"В эти дни с коллегами рассмотрели проекты строительства газовой инфраструктуры для газификации населённых пунктов Петровка и Ломтука Мегино-Кангаласского улуса, а также села Чурапча. Это кратно повысит комфорт проживания", - сказал руководитель газовой компании Алексей Колодезников.
В рамках реализации проекта газификации сёл Петровка и Ломтука будут простроены межпоселковый газопровод протяженностью порядка 15 километров и газорегуляторный пункт рядом с селом Майя. Строительно-монтажные работы планируется начать в этом году. Для этого в прошлом году сотрудники Управления газораспределительных сетей совместно с главами муниципальных образований провели обследование территории по выбору оптимальной трассы строительства нового межпоселкового газопровода и был разработан сам проект.
"Также с главой Чурапчинского улуса Степаном Саргыдаевым обсудили работы по продолжению газификации села Чурапча. Мы достигли ряда договоренностей по запуску 10 пускового комплекса в селе, в том числе и то, что в первый этап запуска будут включены улицы Постникова и Ермолаева. Весь комплекс строительно-монтажных работ начнется с июня месяца текущего года", - отметил Алексей Засимович.
По его словам, в свою очередь Степан Анатольевич заверил более активно проводить работу по подключению к газовым сетям новых домов жителей района по уже построенным и готовым газопроводам-вводам.

Теги: Сахатранснефтегаз