Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Япония продолжает изучать воздействие санкций США против "Арктик СПГ - 2" в ЯНАО.

Глава японского МИД Ёко Камикава подчеркнула, что Токио по этому вопросу примет комплексное решение
Правительство Японии продолжает изучать воздействие санкций США против российского проекта "Арктик СПГ - 2", долю в котором имеет японский консорциум Japan Arctic LNG. Об этом заявила глава МИД Ёко Камикава.
"Что касается "Арктик СПГ - 2", то мы продолжаем изучать влияние санкций США, введенных в ноябре прошлого года", - сказала она, отметив, что Токио примет "комплексное решение и будет реагировать таким образом, чтобы на навредить стабильным поставкам энергоресурсов" в Японию.
Вместе с тем Камикава отметила, что в Японии намерены сохранять свою долю в проекте "Сахалин-2" "с точки зрения среднесрочных и долгосрочных стабильных поставок энергоресурсов". Сейчас Япония, крупнейший в мире импортер сжиженного газа, получает с этого проекта порядка 9% всего своего импорта этого вида топлива.
Кроме того, Камикава повторила позицию о том, что Япония намерена сохранять санкции против России. При этом, напомнила глава МИД, Япония будет исходить из своих национальных интересов в отношении таких вопросов, как "экономические аспекты, например, рыбный промысел и безопасность на море", в отношении которых "Японии и России необходимо действовать как соседним странам".
2 ноября Минфин США включил в санкционный список ООО "Арктик СПГ - 2", реализующее проект строительства завода по сжижению природного газа. Министерство также установило 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с "Арктик СПГ - 2".
Участниками проекта являются крупнейший независимый производитель природного газа в России компания "Новатэк" (60%), французская корпорация TotalEnergies (10%), китайские CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также имеющий 10% японский консорциум Japan Arctic LNG, в котором 25% принадлежит Mitsui и 75% - Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC).Японская сторона, сохраняющая участие в российских проектах "Сахалин-1", "Сахалин-2", неоднократно подчеркивала их важность для обеспечения энергобезопасности страны. В "Сахалин-2" японские компании Mitsui и Mitsubishi владеют 12,5% и 10% соответственно.

Теги: CNPC, CNOOC, Mitsui, НОВАТЭК, Mitsubishi