Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Якутии Айсен Николаев провел встречу с представителями промышленности по вопросу развития нефтегазовой отрасли Якутии.

Глава Якутии Айсен Николаев 13 февраля в рамках рабочей командировки в городе Ленске провел встречу с руководителями промышленных предприятий по вопросу развития нефтегазовой отрасли республики.
Айсен Николаев подчеркнул, что благодаря решениям Президента РФ Владимира Путина относительно развития нефтегазовой провинции в Западной Якутии за последние десятилетия произошел значительный прорыв – ежегодно обновляются рекорды, кратно выросли объемы добычи газа, на стабильно высоком уровне держится объем добычи нефти. Якутия на сегодняшний день занимает 5 место в России по добыче нефти и газа.
Глава региона отметил, что в республике реализуются масштабные проекты. Начинается строительство Новоленской ТЭС мощностью 550 МВт ПАО "Интер РАО", продолжаются работы на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, в Нерюнгринском районе вблизи поселка Чульман будет строиться газовая электростанция мощностью 330 МВт. По поручению Президента РФ Владимира Путина планируется перевод на природный газ Нерюнгринской ГРЭС.
"Нефтегазовый сектор осуществляют большой вклад в социально-экономическое развитие республики. Поступления в консолидированный бюджет республики от нефтегазовых компаний в структуре региональных доходов превышают 16% и составляют около 40 млрд рублей за 2023 год", – сказал Айсен Николаев.
Глава поблагодарил представителей компаний за реализацию на территории республики социально значимых проектов, за оказываемую помощь при борьбе с чрезвычайными ситуациями. Он отметил, что в нефтегазовых компаниях трудоустроено значительное число якутян.
Айсен Николаев также подчеркнул, что с прошлого года в республике началась активная работа по газификации Западной и Южной Якутии населенных пунктов, которые прилегают к газопроводу "Сила Сибири". К 2028 году будут газифицированы более 30 населенных пунктов, планируется строительство 782 км газовых сетей, около 9 тысяч домов подпадают под эту программу.
Кроме того, ведется программа социальной газификации при поддержке компании "Газпром". Якутия занимает первое место по Дальнему Востоку по темпам газификации.
С основной информацией о реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли и планах на 2024 год выступил заместитель министра промышленности и геологии Якутии Антон Андросов.
В рамках встречи состоялось обсуждение планов работ промышленных компаний, а также вопросов сотрудничества, связанных с работой в рамках социального партнерства.
В мероприятии приняли участие представители ООО "Газпром добыча Ноябрьск", АО "Сахатранснефтегаз", АО "Алроса-Газ", ООО "Новоленская ТЭС", АО "РНГ", ООО "Саханефть", ООО "Транснефть-Восток", ПАО "Сургутнефтегаз", ООО "Газпромнефть-Заполярье", ООО "Газпром трансгаз Томск" и других компаний.

Теги: Алроса, Сургутнефтегаз, Транснефть, Газпром трансгаз Томск