Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и губернатор Псковской области Михаил Ведерников дали старт новому газопроводу в Бежаницах.

В Бежаницах, 12 февраля, в рамках программы догазификации запущен внутрипоселковый газопровод, который позволит подать голубое топливо почти в 80 домовладений на пяти улицах поселка.
Старт этому событию дали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в формате ВКС, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Псков" — управляющей организации АО "Газпром газораспределение Псков" Антон Дымов, Глава Бежаницкого района Сергей Михеев, депутат Госдумы от Псковской области, секретарь Псковского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Козловский и жители поселка Бежаницы.
Александр Гуцан поздравил жителей Бежаниц с важным долгожданным событием в жизни поселка и дал команду на подключение, после чего участники церемонии в Бежаницах факелами зажгли газовую горелку.
"Люди этого давно ждали, и, безусловно, это важная страница в жизни района. Всего по плану догазификации на территории Бежаницкого района планируется подключить к газу почти 1,3 тыс домовладений в четырех населенных пунктах. В целом по программе догазификации в Псковской области за прошлый год построено 350 км сетей, что создает техническую возможность для подключения к газу 24 тыс домов",- сказал в рамках церемонии Михаил Ведерников.
Проект социальной догазификации реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и находится под постоянным контролем полномочного представителя Российской Федерации в СЗФО. Содействие в реализации программы оказывает партия "Единая Россия".
Гендиректор "Газпром межрегионгаз Псков" Антон Дымов добавил, что благодаря сетевому газу в каждом доме будут тепло и уют. "Ми продолжаем сотрудничество с властями региона и районов для того, чтобы люди быстрее получали природное топливо: в области приняты меры социальной поддержки в размере 100 тыс рублей при газификации дома. Наша комплексная работа позволяет менять качество жизни людей к лучшему", — отметил он.
Общая протяженность распределительной сети в Бежаницах — более 2 км. Она позволяет газифицировать пер. Березовый, ул. Березовую, пер. Молодежный, ул. Свободы и ул. Советскую. На сегодня с жителями этого сектора заключено 75 договоров. Первые домовладения уже подключены к системе газоснабжения. В их числе дом пенсионерки Маргариты Трухалевой. Для приготовления еды раньше женщина использовала баллонный газ, а дом отапливала печью. Переход на сетевую поставку голубого топлива позволит сэкономить средства и время.
"От себя лично и от жителей улиц благодарю всех, кто дал тепло нашим домам. Уверена, что с подключением газа наши заботы сократятся", — отметила Маргарита Трухалева.
Отметим, что в Псковской области мероприятия по догазификации продолжаются — всего от жителей региона принято около 17,5 тыс заявок. Почти все они переведены в договоры. До границ земельных участков газопроводы доведены по почти 14 тыс адресов.
С недавнего времени программа догазификации по решению Президента РФ действует бессрочно, а также распространяется на медицинские и образовательные организации.

Теги: Газпром межрегионгаз Псков