Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Венгрия и Казахстан намерены сотрудничать по нефтегазохимии.

Делегация АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) во главе с заместителем председателя Правления Сериккали Брекешевым и посол РК в Венгрии Жанибек Абрашов провели в Будапеште встречу с заместителем министра иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяром и представителями венгерской компании MOL Group.
В ходе встречи стороны обсудили ключевые аспекты сотрудничества в области нефтегазохимии, включая разработку месторождения Рожковское, поставки сырой нефти и газового конденсата, а также сотрудничество в области глубокой переработки газа.
Венгерская сторона выразила большую заинтересованность в поставках казахстанской нефти для переработки на венгерских нефтеперерабатывающих заводах, а также в экспорте газового конденсата с месторождения Рожковское.
В свою очередь, КМГ рассказал о выгодах возможного совместного нефтегазохимического проекта с использованием в качестве газового сырья месторождения Рожковское. Поскольку перспективный проект заинтересовал венгерскую сторону, то был разработан совместный план действий по началу его реализации.
Справочно:
"Рожковское" — крупное газоконденсатное месторождение введено в промышленную эксплуатацию в Западно-Казахстанской области, 21 декабря 2023 года. На месторождении будут добывать около 1 миллиарда кубометров газа и более 500 тысяч тонн конденсата в год. Ежегодный объем производства сжиженного газа для поставки на внутренний рынок превысит 150 тысяч тонн.
MOL Group — ведущая интегрированная нефтегазовая корпорация Центральной и Восточной Европы со штаб-квартирой в Будапеште, Венгрия. Компания осуществляет свою деятельность более чем в 30 странах и насчитывает 25 000 сотрудников по всему миру. Деятельность MOL по разведке и добыче подкреплена 80-летним опытом работы в области углеводородов.

Теги: КазМунайГаз