Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Свеза" инвестирует в развитие Мантурово Костромской области еще 20 млн рублей.

Будут реализованы совместные мероприятия с администрацией по развитию инфраструктуры.
Трехстороннее соглашение о реализации программы социально-экономического развития города Мантурово было подписано губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, генеральным директором компании "Свеза" Анатолием Фришманом и администрацией муниципалитета в 2021 году.
Программа рассчитана на четыре года и включает более 70 мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры.
Одно из мероприятий программы - помощь в газификации домовладений сотрудников и ветеранов мантуровского филиала "Свезы". Им предоставляются единовременные выплаты на покупку внутридомового газового оборудования и оплату монтажных работ. Максимальная сумма субсидии составляет 160 тысяч рублей. В 2023 году администрации городского округа на эти цели компания уже перечислила 14,8 млн рублей. В 2024 году на эти цели будет направлено еще около 15 млн рублей.
В настоящее время на территории города проложено почти 130 км газовых сетей, работы полностью завершены на 11 пусковых комплексах. Заключено более 150 договоров на подключение к газу.
Также в 2024 году в рамках совместной программы развития моногорода "Свеза" увеличит количество студентов медицинских вузов, которым выплачиваются дополнительные стипендии. Вместе с этим лесопромышленная группа приступит к софинансированию приобретения жилья для медработников, трудоустроившимся в Мантуровскую окружную больницу из других регионов.
"Комбинат "Свеза" в Мантурове — градообразующее предприятие и благополучие местных жителей для нас одна из приоритетных задач. Поддержка инициатив Мантуровского муниципалитета, направленных на развитие города, будет осуществляться на системной основе. Также "Свеза" примет участие в программе "Местные инициативы", направленной на решение социальных вопросов местного уровня. Мы уже определили проекты, которые будем софинансировать", — прокомментировал директор комбината "Свеза" в Мантурове Никита Тереханов.
В рамках совместной программы развития моногорода в Мантурово ранее уже реализованы значимые проекты, направленные на повышение качества жизни граждан и развитие городской инфраструктуры.
В прошлом году для окружной больницы закуплено более 30 единиц современных медицинских аппаратов. Разработана проектно-сметная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. К новому учебному году отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием четыре школы, открыты "Точки Роста" и центр цифрового образования "ИТ-куб".
По программе поддержки местных инициатив реализовано семь проектов развития, благоустроены общественные пространства и учреждения культуры. Отремонтированы дороги на улицах города и дворовые территории. В настоящее время ведутся работы по благоустройству центральной площади, реконструкции объектов водоснабжения и др.

Теги: Свеза