Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в заседании Федерального штаба по газификации под председательством Вице-премьера РФ Александра Новака.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в режиме ВКС принял участие в заседании Федерального штаба по газификации, которое прошло на площадке форума "Россия" под председательством Вице-премьера Правительства ФР Александра Новака и первого заместителя Председателя СФ РФ Андрея Турчака, при участии представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей компаний "Газпром" и "Газпром межрегионгаз".
Участники заседания рассмотрели реализацию поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по социальной догазификации частных домовладений и социальных учреждений здравоохранения и образования.
В Карачаево-Черкесии программа социальной догазификации очень востребована и реализуется хорошими темпами. Всего подано 5149 заявок, из них 1299 заявок - в 2023 году. На сегодняшний день заключено 4662 договора (что составляет 98% от принятых в работу заявлений) на технологическое присоединение к газораспределительным сетям, строительно-монтажные работы завершены по 4652 договорам (100%). В 2427 домовладениях выполнен пуск газа. Кроме того, направлены 9 заявок для подключения к сетям газораспределения социально-значимых объектов.
В регионе действует республиканская программа по поддержке отдельных категорий граждан в части субсидирования затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования или со строительством газопроводов внутри земельного участка заявителя. С 1 января 2024 года постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики предусмотрено предоставление участникам специальной военной операции и членам их семей субсидий до 100 тыс. рублей на покупку газоиспользующего оборудования.

Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз