Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ростех готов к серийному производству газоперекачивающих агрегатов нового поколения.

Объединенная двигателестроительная корпорация провела приемочные испытания унифицированных газоперекачивающих агрегатов нового поколения УГПА-16(25). Оборудование подтвердило заявленные характеристики и теперь готово к началу серийного производства.
Новейший унифицированный газоперекачивающий агрегат блочно-модульного исполнения УГПА-16(25) создан ОДК в сотрудничестве с "Газпромом". Одно из преимуществ разработки – возможность применять в его составе различные типы ГТД серий "ПС", "АЛ" и "НК" мощностью 16 и 25 МВт. При этом вне зависимости от установленного привода конструкция агрегата остается без изменений.
"Создание и производство оборудования для компаний ТЭК является одним из важнейших направлений деятельности Ростеха. Общая протяженность газотранспортных магистралей в России составляет около 200 тысяч километров, и этот показатель будет расти. Для реализации новых проектов потребуется качественное и современное оборудование. В ОДК, в частности, создан унифицированный газоперекачивающий агрегат нового поколения УГПА-16(25), в котором можно применять несколько типов двигателей мощностью 16 или 25 МВт. Это позволит сократить издержки на проектирование и строительство объектов газотранспортной инфраструктуры, обеспечить взаимозаменяемость узлов и систем, а при необходимости – перераспределить поставки комплектующих. Оборудование успешно прошло приемочные испытания и теперь готово к серийному производству", – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.
Два лидерных УГПА-16 были поставлены на компрессорной станции "Юбилейная" и с 2022 года участвуют в транспортировке газа на магистральном газопроводе "Ухта-Торжок". Оборудование произведено рыбинским предприятием "ОДК-Газовые турбины". В свою очередь компания "ОДК Инжиниринг" производила шефмонтаж и подготовку агрегатов к эксплуатации.
Оборудование, проходившее доработку с учетом рекомендаций эксплуатантов, продемонстрировало свою надежность и эффективность. Приемочные испытания включали в себя проверку устойчивости работы в различных режимах, газодинамических и теплотехнических характеристик, параметров двигателя и центробежного компрессора.
"Сегодня состоялось значимое событие для топливно-энергетического комплекса и отрасли производства отечественного газотурбинного оборудования. В партнерстве с "Газпромом" создан самый современный и востребованный газоперекачивающий агрегат, который получил одобрение на серийное производство со стороны нашего стратегического заказчика. В настоящее время формируется потребность в этом оборудовании со стороны рынка и составляются первые технические задания на выпуск изделий. Востребованность в УГПА-16(25) до 2030 года нами оценивается в более чем 120 единиц", – сказал генеральный директор компании "ОДК Инжиниринг" Андрей Воробьев.

Теги: Ростех, Газпром, ОДК