Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Венесуэла и Тринидад и Тобаго заявили о начале совместной добыче газа.

Стороны подписали соответствующее соглашение в Каракасе
Венесуэла и Тринидад и Тобаго заключили соглашение о совместной разработке месторождения природного газа в общих территориальных водах залива Пария Карибского моря. Об этом сообщила исполнительный вице-президент Венесуэлы Делси Родригес на своей странице соцсети Х (ранее Твиттер).
"Венесуэла и Тринидад и Тобаго продолжают укреплять отношения двухстороннего сотрудничества. Мы отмечаем подписание соглашения о разведке и эксплуатации природного газа на месторождении Drag n в заливе Пария", - указала Родригес. Она подчеркнула, что "этот проект знаменует собой исторический момент для родины, как часть энергетической политики президента [Венесуэлы] Николаса Мадуро с целью продвижения страны в экспорте газа".
Тринидад и Тобаго и Венесуэла подписали в Каракасе соглашение о разработке и экспорте газа при содействии британской нефтегазовой компании Shell, обнаруженного в заливе Пария, воды и побережье которого разделяют обе страны. Документ подписали министр нефтяной промышленности Венесуэлы, президент государственной нефтегазовой компании PDVSA Педро Рафаэль Тельечеа и министр энергетики и энергетической промышленности Тринидада и Тобаго Стюарт Янг.
"Мы великолепно завершаем этот год будущей совместной разработкой этого месторождения при участии компании Shell", - заявила Родригес на церемонии подписания соглашения, которое предоставляет Венесуэле возможность экспортировать газ.
Венесуэла продолжает сертификацию более 50 блоков на месторождениях природного газа и рассчитывает занять четвертое место в мире по его запасам.

Теги: Shell, PDVSA