Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В регионах страны растет уровень газификации.

Об объемах социальной догазификации, проведении работ "под ключ", перспективах перевода котельных на "голубое топливо", полной независимости от импорта и растущем числе абонентов в интервью "РГ" рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" и ООО "Газпром газификация" Сергей Густов.
Сергей Вадимович, сегодня мы видим, что в большинстве регионов страны ведется большая работа по газификации. Расскажите, каковы планы на среднесрочную перспективу?
Сергей Густов: Сейчас в 72 субъектах нашей страны реализуются программы развития газоснабжения и газификации регионов .
В настоящее время в большей части федеральных округов уже есть регионы с уровнем технически возможной газификации, приближающимся или уже составляющим сто процентов. Напомню, чтобы синхронизировать работу по сооружению инфраструктуры, оптимизировать расходы на строительство, сократить время на подключение потребителей к сетям, в 2021 году мы перешли на новую модель газификации страны.
По инициативе председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера, которая была поддержана президентом страны Владимиром Путиным, введен институт Единого оператора газификации (ЕОГ), которым стала компания "Газпром газификация" - дочерняя структура Группы "Газпром межрегионгаз".
Сегодня региональным органам власти больше не нужно закладывать в свои бюджеты средства на строительство внутрипоселковых сетей, а будущие потребители не платят за прокладку газопроводов до своих земельных участков. ЕОГ отвечает за всю цепочку: сооружение газопроводов-отводов, газораспределительных станций, межпоселковых и распределительных сетей.
Стратегическая цель, поставленная президентом страны, - поэтапное обеспечение полной технически возможной газификации России к 2030 году.
Источником тепла для многих социальных объектов в регионах РФ по-прежнему являются твердотопливные котельные. Ведется ли работа по подключению таких учреждений к газовым сетям?
Сергей Густов: Задачу расширить социальную газификацию на медицинские и образовательные учреждения поставил глава государства в конце прошлого года, а уже с 1 марта 2023-го стартовал прием заявок на догазификацию от школ, детских садов, больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов.
По состоянию на 19 декабря заключено свыше 430 договоров, более 200 - исполнено. Интерес к данному направлению есть, проведена инвентаризация объектов, каждой заявке уделяется пристальное внимание. Общий потенциал догазификации социальных объектов - около трех тысяч учреждений.
На газ все активнее переходит промышленность, в том числе предприятия сельского хозяйства. Успевает ли Группа за запросами аграрного сектора?
Сергей Густов: Большая часть пятилетних программ газификации направлена именно на газификацию сельских территорий, а подвод "голубого топлива" к сельхозпредприятиям - один из трендов этого года. К газовым сетям подключаются зерносушилки, животноводческие комплексы, теплицы. От их "самочувствия" напрямую зависит продовольственная безопасность страны.
Сразу несколько предприятий за последние месяцы газифицированы в Ленинградской области, на очереди - крупные и совсем небольшие производства в Тамбовской и Псковской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Переход на газ позволяет производителям сокращать затраты на энергоснабжение и направлять сэкономленные средства, например, на расширение производства.
Если говорить о процессе создания инфраструктуры для газификации сельхозпредприятий, то технологически это несложно: как правило, они расположены вблизи населенных пунктов, то есть основные ветки уже проложены, и для сельхозобъекта к газу остается построить совсем небольшой отрезок.
Как продвигается догазификация в регионах страны и насколько востребованы работы "под ключ", когда сети строятся сразу внутри участка, монтируется разводка и газовое оборудование в доме?
Сергей Густов: Мы преодолели важный рубеж в один миллион заключенных договоров на догазификацию, около 77 процентов из которых уже исполнено. По решению президента России, данный социальный проект стал бессрочным, мы видим его востребованность у жителей. Комплексная услуга, или газификация "под ключ", тоже становится популярнее, в том числе благодаря мерам социальной поддержки при подключении дома к газовым сетям: это не менее 100 тыс. рублей, а в некоторых регионах и выше. Цель - максимально реализовать уже созданный потенциал технической возможности догазификации, и мы видим хорошую динамику.
Клиентская инфраструктура Группы достаточная для удовлетворения спроса людей на догазификацию?
Сергей Густов: Безусловно. По всей стране у нас свыше 1,6 тысячи клиентских центров, которые работают по принципу "единого окна". В них можно получить все услуги, связанные с газификацией и газоснабжением: оформить заявку на догазификацию, заключить договоры на поставку газа, на техническое обслуживание соответствующего оборудования, оплатить счета без комиссии, передать показания счетчика, оставить заявку на ремонт газового оборудования или получить консультацию по его выбору. В регионах работают и мобильные офисы, которые объезжают отдаленные города и поселки и собирают заявки от жителей. Мы следим за тем, чтобы посетители могли быстро и с комфортом получить нужные услуги и информацию.
Как обстоят дела с платежной дисциплиной потребителей и что помогает ее повышать?
Сергей Густов: В целом по стране она на хорошем уровне: потребители за газ платят. Сбытовые компании Группы "Газпром межрегионгаз" поставляют сетевой газ более 32 миллионам жителей нашей страны, и в этом сегменте стабильно обеспечивается уровень расчетов, близкий к стопроцентному. В Санкт-Петербурге, республиках Карелия и Коми, в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях фиксируются хорошие показатели по оплате текущих платежей со стороны теплоснабжающих организаций. Хорошую динамику показывают Владимирская и Брянская области, Пермский край. В целом по категории ТСО в стране четвертый год подряд идет снижение просроченного долга.
Повысить платежную дисциплину помогают современные дистанционные цифровые сервисы, которые мы активно внедряем. Так, с помощью электронного "Личного кабинета" абонента можно заплатить за газ без комиссии и передать показания счетчика. С 2017 по 2022 год объем таких электронных платежей вырос в 11 раз, а число зарегистрированных пользователей "Личных кабинетов" с начала 2023 года увеличилось на 967 тысяч человек.
Есть ли сложности с поставками газового оборудования?
Сергей Густов: Нет. Мы больше не зависим от импорта, и все, что нужно для газификации и догазификации - от труб, по которым идет газ, до плит и котлов, - производится в России. Технологический суверенитет - результат работы по импортозамещению, которая стартовала более 10 лет назад, когда был проведен анализ применяемых комплектующих и "разложены" все производственные цепочки. Сначала разобрали критически важные места - те, где применялось только импортное оборудование, - потом все остальное.
Растет и количество площадок, которые выпускают газовое оборудование, заработали механизмы внутренней конкуренции. У нас около 300 поставщиков, география предприятий - вся страна, в том числе Московская, Ленинградская, Челябинская, Тульская, Омская, Саратовская, Тверская и Вологодская области. Главные преимущества продукции отечественных производителей - надежность, простота, доступность и сервисная поддержка.
Как вы оцениваете перспективы развития внутреннего рынка газа?
Сергей Густов: Анализ структуры потребления показывает, что за последние пять лет отраслевая специфика существенно не изменилась. Наибольший объем реализации газа фиксируется в электроэнергетике, затем следует население, оставшаяся часть распределяется между потребителями промышленной и коммунально-бытовой сфер.
В ближайшей перспективе, по нашим текущим оценкам, мы ожидаем прирост потребления в агрохимии, электроэнергетике, нефтехимии и металлургии. Если говорить про рост реализации газа по федеральным округам, то это Южный, Северо-Западный, Центральный, Приволжский и Дальневосточный округа.
Кстати
Устанавливать приборы учета в доме или квартире нужно, когда помещение отапливается с помощью газового котла. Если собственник пользуется только газовой плитой или водонагревателем, то счетчик можно ставить по желанию.
Справка:
Программа догазификации предполагает бесплатное подведение газа к границам участка, однако его собственник должен вложиться в покупку газового оборудования и оплатить работы на территории своего участка. Для многих жителей регионов это серьезные суммы. Поэтому для льготных категорий граждан предусмотрены субсидии на компенсацию затрат. По общим правилам, на них могут претендовать малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, их вдовы и труженики тыла, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, многодетные семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Перечень льготников могут расширять правительства регионов. Субъекты сами устанавливают максимальную сумму компенсаций, исходя из бюджетов. В Нижегородской области это 160 тысяч рублей, в Псковской - 40 тысяч рублей, а в Пензенской области многодетным малообеспеченным семьям региональные власти предусмотрели компенсацию в 110 тысяч рублей.

Теги: Газпром межрегионгаз