Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Немецкий канцлер Олаф Шольц обвинил Россию в росте цен на газ.

Шольц: цены на газ в Европе выросли из-за прекращения поставок Россией
Рост цен на газ в Европе произошел из-за прекращения поставок Россией, заявил Шольц. Германия смогла наладить ситуацию с энергоснабжением, закупая газ у Норвегии и построив терминалы для СПГ. Медведев назвал слова Шольца ложью
Цены на газ в европейских странах выросли, поскольку Россия прекратила поставки топлива, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц, выступая на съезде Социал-демократической партии Германии. Видео его речи опубликовала Bild.
По словам канцлера, Германия лишилась 120 млрд куб. м газа. "Это имеет последствия для цен на энергию", — подчеркнул он (цитата по "РИА Новости").
Чтобы исправить ситуацию, немецким властям пришлось покупать больше газа у Норвегии и строить терминалы для сжиженного природного газа (СПГ) на севере страны, добавил Шольц, отметив, что обеспечение хорошего энергоснабжения стало "серьезной финансовой проблемой" для правительства.
В своем выступлении канцлер Германии также пообещал продолжать поддерживать Украину, несмотря на бюджетный кризис в ФРГ. Москва осуждает военную помощь Киеву.
Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев назвал слова Шольца ложью. "Сами отвергли (российские энергоносители. — РБК), подвели из-за ненависти к России свой народ, а теперь изворачиваются и врут", — написал он в соцсети X.
Во второй половине 2021 года Европа столкнулась с резким ростом цен на газ и другие энергоносители — тогда на биржевых торгах они впервые превысили $2 тыс. за 1 тыс. куб. м. Проблема усугубилась на фоне военной операции на Украине и неопределенности с поставками российского газа, в частности после подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".
Европейские власти решили ускорить отказ от российских энергоресурсов. В марте прошлого года глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сказал, что на это уйдет два года.
В рамках замещения российского трубопроводного газа ЕС в 2022 году резко увеличил закупки СПГ и по итогам года стал его крупнейшим покупателем в мире, обогнав Китай, Японию и Южную Корею. При этом экспорт СПГ в Евросоюз в прошлом году нарастили не только США (в 2,5 раза в сравнении с 2021-м), но и Россия (на 20% больше, чем годом ранее).
В марте этого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что зависимость ЕС от газа и нефти из России осталась в прошлом. По ее словам, Россия сократила экспорт газа в Европу на 80% за восемь месяцев, но ЕС удалось компенсировать это другими источниками, включая поставки из США и Норвегии.
ЕС в феврале этого года ввел потолок цен на газ на уровне €180 за МВтч (около $2 тыс. за 1 тыс. куб. м). Президент России Владимир Путин в ответ подписал указ, запрещающий "Газпрому" покупать газ у совместных предприятий с немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV дороже регулируемой цены. В октябре FT писала, что в ЕС усомнились в необходимости продления лимита из опасения роста цен зимой.

Теги: OMV, Wintershall, Dea