Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

NNPC реализует два новых СПГ-проекта в Нигерии.

Компания планирует развивать внутренний рынок СПГ и направлять сжиженный природный газ на экспорт.
Нигерийской государственной нефтяной компании (NNPC) подписала 2 крупных соглашения о поставках сжиженного природного газа (СПГ) на внутренний и международный рынки.
Об этом сообщает пресс-служба NNPC.
Экспортный СПГ-проект Wison
Во время 2х отдельных церемоний подписания, проведенных в кулуарах саммита ООН COP28, NNPC Ltd. подписала Меморандум о взаимопонимании (MoU) с китайской компанией Wison Heavy Industry Co. Ltd.:
соглашение направлено на разработку экспортного СПГ-терминала;
MoU был подписан:
исполнительным вице-президентом по газу, энергетике и новой энергетике О. Огунлейе от имени NNPC Ltd,
К. Сюем, управляющим директором Wison Ltd.;
стороны договорились о совместной работе над составлением дорожной карты развития проекта, которая приведет к принятию инвестиционного решения (ОИР, FID).
Малотоннажное производство СПГ SDP Services
Кроме того, NNPC Prime LNG Ltd., дочка NNPC Trading Ltd., подписала соглашение о поставке, монтаже и пуско-наладочных работах малотоннажного СПГ-проекта с SDP Services, независимой нефтегазовой компанией:
проект будет расположен в Аджаокуте в штате Коги, Центральная Нигерия;
мощность предприятия составит 421 т/сутки СПГ;
газ будет поставляться на внутренний рынок;
соглашение о малотоннажном производстве СПГ было подписано:
управляющим директором NNPC Trading Ltd. Л. Садом от имени NNPC Prime LNG Ltd.,
А. Моди, управляющим директором SDP Services Ltd.;
ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию к декабрю 2024 г.
В NNPC отмечают, что оба проекта играют центральную роль в коммерциализации богатых газовых ресурсов Нигерии и гарантируют, что страна получит столь необходимые инвалютные доходы.
Планы NNPC по сжижению природного газа
Нигерия обладает крупнейшими в Африке запасами природного газа - более 200 трлн фут3 и является крупнейшим африканским экспортером СПГ, при этом действующие мощности по сжижению на территории страны полностью загружены и около 300 млн фут3/сутки ежедневно сжигается с помощью факельных установок.
В апреле 2023 г. компания подписала MoU с норвежской Golar LNG о строительстве в Нигерии плавучего завода по производству сжиженного природного газа (FLNG).
В августе стороны расширил апрельскую сделку, подписав соглашение о совместной разработке газовых месторождений с использованием FLNG.
Помимо Golar, NNPC заключила контракт с нигерийской UTM Offshore, в соответствии с которым компания получит долю участия в планируемом UTM FLNG мощностью 1,5 млн т/год и будет поставлять природный газ на завод.

Теги: NNPC