Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Правительство подпишет с Росгеологией, МАГЭ и Башнефтегеофизикой соглашение о развитии производства оборудования для ГРР.

Правительство РФ поддержит совместные усилия приборостроителей и компаний, ведущих ГРР на суше и на шельфе.
Правительство РФ подпишет с Росгеологией, Башнефтегеофизикой и Морской арктической геологоразведочной экспедицией (МАГЭ) соглашение о намерениях по оборудованию для геологоразведочных работ (ГРР).
Распоряжение правительства РФ от 2 декабря 2023 г. № 3461-р опубликовано на официальном портале правовых актов 5 декабря.
Оборудование для ГРР на четверых
С предложением о подписании соглашения о намерениях в целях развития направления "Оборудование для геологоразведки" выступил Минпромторг РФ.
Согласно распоряжению правительства:
предложение Минпромторга принимается,
подписать соглашение со стороны правительства РФ поручено вице-премьеру РФ А. Новаку, у него также будет право изменения и расторжения соглашения со стороны правительства,
Координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования назначается координатором, Минпромторг РФ - федеральным органом исполнительной власти, ответственным за развитие направления "Оборудование для геологоразведки",
основным механизмом реализации соглашения определена дорожная карта развития направления "Оборудование для геологоразведки" на период до 2030 г., утверждаемую Минпромторгом РФ совместно с Минэнерго РФ и компаниями-участницами соглашения.
Проект соглашения о намерениях между правительством РФ, Росгеологией, Башнефтегеофизикой и МАГЭ по оборудованию для ГРР предусматривает:
объединение и координация сторонами совместных усилий, направленных на ускорение технологического развития, достижение национального технологического суверенитета и технологического лидерства РФ на глобальных технологических рынках в среднесрочной перспективе,
для достижения целевых показателей технологического развития планируется привлечение производственных, научных, образовательных и иных организаций,
софинансирование заинтересованными организациями реализации дорожной карты в совокупном объеме не менее объема предоставленных на реализацию дорожной карты средств федерального бюджета,
правительство РФ в пределах своей компетенции обеспечит утверждение дорожной карты, создание комфортной регуляторной среды (устранение административных барьеров, совершенствование стандартизации и техрегулирования, установление экспериментальных правовых режимов, в т.ч. для расширения возможностей осуществления рисковых инвестиций), а также применения мер налогового стимулирования, финансовой поддержки, в т.ч. в форме бюджетных инвестиций и иных инструментов господдержки,
Росгеология, Башнефтегеофизика и МАГЭ примут участие в реализации дорожной карты по одному или нескольким направлениям:
привлечение заинтересованных организаций к проведению исследований и разработок,
организация и/или участие в деятельности объединений организаций, включая научные, научно-исследовательские, производственные и образовательные организации,
создание механизма привлечения партнеров и иных заинтересованных лиц,
рассмотрение возможности выделения финансирования на разработку или доработку технологий дорожной карты в случае подтверждения экономической эффективности.
Над чем планируется работать?
Конкретные технологические направления и виды оборудования в документе не обозначены.
Однако состав подписантов планируемого соглашения указывает на то, что правительство РФ поддержит совместные усилия приборостроителей и компаний, ведущих ГРР на суше и на шельфе.
Группа компаний Башнефтегеофизика объединяет предприятия геофизического сервиса и приборостроения, разрабатывающих и выпускающих широкий спектр геофизического оборудования, аппаратуры и спецтехники.
Росгеология осуществляет все виды ГРР на суше и на шельфе в России и за рубежом - от региональных исследований на все виды полезных ископаемых до подсчета запасов и ввода в эксплуатацию месторождений.
МАГЭ специализируется на изучении строения шельфовых морей, транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана, но предоставляет услуги и по сухопутной сейсморазведки 2D/3D.
У Росгеологии к 2022 г. сложились большие сложности с оборудованием для ГРР.
В декабре 2022 г. министр природных ресурсов и экологии РФ А. Козлов сообщил, что текущее состояние оборудования Росгеологии является критическим, его износ достигает 96%.
Над исправлением ситуации в Росгеологии работают, но темпы работ требуется нарастить.
В 2022 г. Росгеология закупила 850 ед. оборудования у производителей из России и дружественных стран.
В марте 2023 г. в рамках открытого научного-технического совета "Импортозамещение в геологоразведке" Росгеология подписала несколько соглашений с российскими разработчиками и производителями оборудования для наземной и морской геологоразведки:
в сфере морской геологоразведки были подписаны 3-стороннее соглашение с Минпромторгом и Корпорацией морского приборостроения, а также соглашение о взаимодействии при испытании донных сейсмических станций (ДСС) с ГК Динамика,
в области оборудования для сухопутных сейсморазведочных работ соглашения были подписаны с Геоспейс Технолоджис Евразия и Специальным конструкторским бюро сейсмического приборостроения,
также Росгеология также подписала 3-стороннее соглашение с Кировским заводом и Геомашем о сотрудничестве в области производства бурового оборудования и с компанией Геомикс, предусматривающее сотрудничество в импортозамещении ПО и автоматизации процессов геологоразведки.
Напомним, что в апреле 2023 г. правительство РФ определило приоритетные направления проектов технологического суверенитета, охватившие те отрасли, где уровень локализации производства составлял менее 50%.
В направлении ГРР в список было включено геологоразведочное, геофизическое оборудование, сейсмическое оборудование (в т.ч. для работ на шельфе): надувной пакер, включая уплотнительные элементы,
малогабаритная аппаратура электрического дивергентного каротажа,
двигатель постоянного тока,
комплекс гидродинамического каротажа.

Теги: Башнефтегеофизика, Росгеология