Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ООО "Газпром добыча Оренбург" апробировали оборудование для мониторинга пространства внутри скважин.

Автором устройства, которое производит запись фото- и видеоматериалов, выступил ведущий геолог отдела геологии, разработки месторождений, лицензирования и недропользования администрации Общества Виктор Володченко. Он пояснил, что для контроля над разработкой Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения необходим массив данных о состоянии скважин, особенно в летнее время, когда проводится много исследований. Это и натолкнуло его на мысль о создании компактного и автономного оборудования для мониторинга.
Воплотить идею удалось благодаря поддержке руководства Общества и коллег из газопромыслового управления. Совместно со специалистами проектного конструкторского сметного бюро был разработан чертеж корпуса. В механоремонтной службе его изготовили и провели испытания на прочность и герметичность. Работники службы автоматизации производства помогли сделать подсветку для камеры.
Первые испытания прибор прошел на стенде в условиях максимально приближенных к реальным. Затем бригада Оренбургского управления интенсификации и ремонта скважин ООО "Газпром подземремонт Уренгой" провела с его помощью обследование трех скважин Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Испытания в агрессивной среде с высоким содержанием сероводорода состоялись успешно. Важное преимущество устройства — с результатами обследования можно ознакомиться даже в полевых условиях, достаточно подключить его к ноутбуку.
Устройство оформлено как рацпредложение. В планах — создать оборудование, которое позволит проводить мониторинг внутрискважинного пространства силами геологической службы газопромыслового управления без привлечения подрядных организаций.

Теги: Газпром добыча Оренбург

Похожие новости: