Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Венесуэла намерена одобрить проект Shell-Trinidad по добыче природного газа на шельфе.

Shell будет управлять проектом с 70% долей участия, а тринидадская NGC будет владеть оставшимися 30%.
Венесуэла приближается к решению утвердить лицензию для Shell и Национальной газовой компании Тринидада и Тобаго (NGC) на разработку перспективного морского месторождения природного газа Dragon и экспорт продукции в карибскую страну.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Тринидад и Тобаго запросил лицензию на месторождение Dragon у Минфина США еще в середине 2022 г.
В январе 2023 г. американский Минфин выдал генеральную лицензию властям Тринидада и Тобаго, позволяющую возобновить деловые контакты с венесуэльской госкомпанией PDVSA по газовому месторождению Dragon.
В качестве мотивировки решения США обозначена помощь в обеспечении энергетической безопасности странам Карибского бассейна и снижение зависимость региона от энергоресурсов из других стран, включая Россию.
20 ноября 2023 г. премьер-министр Тринидада и Тобаго К. Роули подтвердил, что стороны ведут переговоры по лицензии, и добавил, что министр энергетики С. Янг, как ожидается, посетит Каракас на этой неделе.
Лицензия на разведку и добычу
Ожидается, что лицензия на право пользования недрами месторождения Dragon будет выдана на 25 лет.
Некоторые условия еще предстоит согласовать, однако если все пойдет хорошо, сделка может быть подписана в ближайшие дни.
Shell будет управлять проектом с 70% долей участия, а тринидадская NGC будет владеть оставшимися 30% на предложенных условиях.
Венесуэла акционером не станет, но будет получать роялти добытым газом или деньгами, в чем она очень нуждается в последние годы.
При этом, PDVSA настаивала на получении авансового бонуса за подписание контракта в размере около 65 млн долл. США, но Shell и NGC такой вариант не устроил.
Компании хотят привязать выплаты к определенным этапам, таким как получение первых объемов газа.
Тринидад очень заинтересован в проекте, поскольку СПГ-завод Atlantic LNG имеет мощность по переработке 118 млн м3/сутки в пригодный для экспорта сжиженного природного газа (СПГ).
При этом добыча природного газа в стране держится на уровне 85 млн м3/сутки.
Получается, что незадействованные мощности по переработке составляют 33 млн м3/сутки.
Доля Тринидада с проекта Dragon составит 9 млн м3/сутки, которые позволят дозагрузить СПГ-завод и экспортировать газ на Ямайку и Доминиканскую Республику.
Месторождение Dragon
расположено на морской границе между Венесуэлой и T & T;
принадлежит PdVSA;
открыто PdVSA, которая разведала запасы газа в 1985 г. и построила существующую инфраструктуру;
разведанные запасы газового месторождения Dragon составляют 119 млрд м3 природного газа.
Dragon вместе с месторождениями Patao, Rio Caribe и Mejillones формирует месторождение Марискаль Сукре (Mariscal Sucre) с общими запасами 416 млрд м3.
Транспортировка природного газа с проекта Dragon
Стороны рассматривают 2 варината транспортировки газа:
1й - по маршруту Dragon - МП Hibiscus у Северного побережья T & T, совместно принадлежащей NGC и Shell,
протяженность - 17 км,
стоимость - стоимость 100 млн долл;
2й - по магистральному газопроводу (МГП) в Guiria на восточном побережье Венесуэлы:
проект направлен на создание инфраструктуры, необходимой для транспортировки около 17 млн м3/сутки газа с месторождений Dragon и Patao на СПГ-завод для внутреннего рынка (PAGMI), расположенный в промышленном комплексе Гран-Марискаль-де-Аякучо (CIGMA) в Гуирии,
этот объем газа будет использоваться в качестве топлива для тепловых электростанций (ТЭС) и промышленного, особенно нефтехимического, коммерческого и жилого секторов на востоке Венесуэлы, если стороны договорятся о том, что часть газа будет проходить через Guiria может потребоваться дополнительный МГП меньшей протяженности к экспортным СПГ - заводам Тринидада в г. Пойнт Фортин,
этот вариант позволил бы Венесуэле перерабатывать газ на своем побережье, сохраняя то, что ей необходимо для поставок на внутренний рынок, и потенциально экспортируя сжиженный газ в будущем,
но строительство нового газопровода может увеличить время начала реализации проекта до 5 лет, а не до 3х, как ожидалось ранее.
Венесуэла обладает 8ми по величине доказанными запасами природного газа в мире, которые оцениваются более чем в 5,66 трлн м3.

Теги: Shell