Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Oman LNG с мощностью в 7,6 млн тонн СПГ в год неожиданно остановился.

Крупнейшее производство СПГ в Омане остановлено, причин и сроков возобновления поставок не сообщается
Крупнейший государственный производитель СПГ в Омане Oman LNG внезапно прекратил работу. В компании ничего никто не говорит о том, когда объект с мощностью в 7,6 млн т СПГ в год возобновит работу.
Причина отключения и его последствия остаются неясными. "Пострадало неизвестное количество грузов, и они не объявили о каком-либо графике возобновления поставок", — пишет S&P Global, ссылаясь на трейдера из Сингапура.
Shell владеет 30% акций Oman LNG, TotalEnergies — 5,54%, Korea LNG — 5%, японские Mitsubishi и Mitsui — 2,77%, Itochu — 0,92%, а таиландская PTTEP — 2%.
Безусловно "выпадение" объекта с мощностью 7,6 млн т СПГ в год — это не критическая потеря для мирового рынка сжиженного газа. В свое время авария на американском Freeport LNG лишила рынок 15 млн т СПГ, но стоимость голубого топлива не увеличилась в 10 раз в тот же день. Однако надо признать, что определенное давление на цены (вверх) подобное отключение все же окажет. Все-таки зима близко, да и Kpler прогнозирует рост спроса на СПГ в Европе и Азии.

Теги: TotalEnergies, Oman LNG, Mitsui, Mitsubishi, Shell