Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" попросил проиндексировать тарифы ГРО на транспортировку газа уже с 1 декабря 2023 года.

"Газпром межрегионгаз" также предлагает ФАС проиндексировать тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям с 1 июля 2024 года на 15%
"Газпром" просит проиндексировать тарифы газораспределительных организаций (ГРО) на транспортировку газа уже с 1 декабря 2023 года, а не только с 1 июля 2024 года. Об этом заявил глава "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов в ходе заседания штаба по газификации, проходящего в Координационном центре правительства на международной выставке-форуме "Россия".
"Для большинства ГРО предусмотрен рост тарифов на услуги по транспортировке газа только с 1 июля 2024 года. При этом согласно предварительной оценке, необходимый дополнительный рост тарифов, связанный с большим количеством ввода новых сетей по программе газификации и догазификации, составляет гораздо большую цифру. Поэтому я прошу рассмотреть возможность индексации тарифов ГРО в том числе и с 1 декабря 2023 года", - сказал он.
"Газпром межрегионгаз" также предлагает ФАС проиндексировать тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям с 1 июля 2024 года на 15%, с 1 июля 2025 года - на 7,2%, с 1 июля 2026 года - на 4%, следует из презентации Густова.
В кулуарах Густов уточнил журналистам, что "Газпром межрегионгаз" предлагает проиндексировать тарифы ГРО на транспортировку газа с 1 декабря аналогично индексации оптовых цен для промышленности - на 10%.

"С 1 декабря идет повышение оптовой цены на газ на 10%. А мы говорим - давайте и тарифы ГРО повысим на 10%. Покупатель же понял, что будет повышение [оптовой цены] на 10%, поэтому нашу маленькую составляющую тоже надо повысить на 10%, потому что большой объем ввода новых мощностей, необходимо обслуживать все большее количество сетей. И, конечно, нужно предоставление этой индексации", - сказал он.

Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз

Похожие новости: