Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Австрийская нефтегазовая компания нашла альтернативу газу из России.

Компания OMV нашла альтернативные маршруты, которые способны полностью заменить российский газ в случае остановки транзита через Украину. Об этом заявил глава компании Альфред Штерн, передает австрийское издание Der Standard.
"Мы обеспечили контрактные объемы газа за пределами России — частично за счет своей добычи, частично за счет контрактов с третьими сторонами", — заявил Штерн на пресс-конференции 31 октября.
Компания нашла новых поставщиков и зарезервировала западные мощности трубопровода до 2028 года, в том числе из Норвегии и Италии.
"При необходимости мы всегда можем в полном объеме обеспечить наших клиентов не российскими объемами газа", — сказал Штерн.
29 октября "Нафтогаз" Украины заявил, что не будет продлевать договор о транзите российского газа, который закончится в конце 2024 года. По словам главы компании Алексея Чернышева, "Нафтогаз" не будет инициировать продолжение транзита.
Ранее Альфред Штерн говорил, что компания не намерена отказываться от российского газа: "Пока "Газпром" будет поставлять (газ), мы продолжим получать эти объемы у "Газпрома". В 2018 году компании подписали контракт, который рассчитан до 2040 года. OMV обеспечивает около 30% газового рынка Австрии.

Теги: Газпром, Нафтогаз, OMV