Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ростех и "Газпром" договорились о поставке семи энергоагрегатов для крупнейшего месторождения газа на Ямале.

Объединенная двигателестроительная корпорация поставит в интересах "Газпрома" на Бованенковское месторождение на Ямале партию газотурбинных энергетических агрегатов. Оборудование суммарной мощностью 42 МВт будет снабжать электроэнергией объекты добычи. Поставка семи единиц ГТА-6РМ состоится в 2024 году.
"Обеспечение ключевых, стратегически значимых объектов добычи современным, высокоэффективным и надежным отечественным газотурбинным оборудованием является нашей приоритетной задачей. ОДК поставляет газотурбинные агрегаты на Бованенковское месторождение "Газпрома" уже более десяти лет. С учетом новой поставки суммарная мощность поставленного оборудования достигнет 550 МВт", – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.
Газотурбинные агрегаты ГТА-6РМ мощностью 6 МВт разработаны и выпускаются предприятием "ОДК-Газовые турбины" с применением газотурбинных двигателей ГТД-6РМ производства "ОДК-Сатурн". Они являются наиболее востребованным и широко применяемым энергетическим продуктом ОДК. В период с 2006 по 2023 год выпущено более 80 агрегатов суммарной мощностью 500 МВт.
"Комплексный подход в поставках газотурбинной техники позволяет ОДК обеспечить компании топливно-энергетического комплекса России всем необходимым оборудованием для энергоснабжения и транспортировки углеводородов. Мы предлагаем нашим заказчикам газотурбинные двигатели и установки, а также газотурбинные агрегаты в широком диапазоне мощности от 2,5 до 25 МВт. Очередная поставка ГТА-6РМ состоится в конце 2024 года", – сказал генеральный директор компании "ОДК Инжиниринг" Андрей Воробьев.
"ОДК Инжиниринг" является комплексным поставщиком газотурбинных двигателей, газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок производства ОДК.
Отличительные особенности и преимущество ГТА-6РМ – надежность и способность работать как на природном газе (в том числе попутном нефтяном газе), так и на дизельном топливе. Помимо этого, ОДК обладает возможностью проводить полноразмерные заводские испытания ГТА-6РМ на базе завода-изготовителя перед отправкой агрегатов на объект заказчика. Это значительно снижает сроки монтажа и пусконаладки оборудования.

Теги: ОДК, Ростех, Газпром